• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Мавлянова объяснила, почему она предложила ввести безвизовый режим с Китаем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Махабат Мавлянова предложила ввести безвизовый режим для туристов из Китая. Это позволило бы увеличить число туристов, сказала она на заседании парламента, где поднимали разные социально-экономические вопросы.

Предложив эту идею, Мавлянова подверглась резкой критике общественности, ее обвинили в лоббировании интересов Китая.

Пресс-служба парламента обратилась к депутату для того, чтобы узнать причины озвученного предложения.

Она уверяет, что поднимала эту тему в интересах граждан Кыргызстана. По ее словам, всем известно, что в стране стоит вопрос безработицы. Много кыргызских граждан находятся за пределами страны на заработках.

«При этом, у Кыргызстана большой туристический потенциал. Но мы не используем и 10% этого потенциала. Если мы начнем развивать туристический сектор, направлять инвестиции и создавать соответствующие условия, количество иностранных туристов в Кыргызстане увеличиться. Каждый турист может обеспечить четыре человека работой», - считает Махабат Мавлянова.

Говоря, почему именно граждане Китая, Мавлянова сказала, что она предложили применять безвизовый режим только в отношении китайских туристов, а не для всех граждан КНР.

По ее мнению, в России и Казахстане уже 15 лет как ввели безвизовый режим для групповых туров для граждан Китая. Приезжают по 30-40-50 туристов, а туристическая компания берет на себя ответственность, чтобы все туристы покинули страну.

Отвечая на вопрос, все же имеется риск того, что часть китайские граждан могут остаться в Кыргызстане, Мавлянова считает, что не стоит всех китайских граждан считать «потенциальными преступниками», которые могут остаться здесь. Она считает, что на этот вопрос нужно смотреть с положительной точки зрения.

«30% всех туристов в мире составляют граждане Китая. Поэтому мы должны воспользоваться этим потенциалом и возможностью», - считает Мавлянова.

Напомним, что Служба миграции КР сообщала, что почти 80% иностранных мигрантов в Кыргызстане составляют граждане Китая.

Комментарии

Оставить комментарий