• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутат предлагает предоставить пенсионерам льготы по уплате налога на жилое недвижимое имущество

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 11 октября выносится законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики.

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Анвар Артыков.

Согласно справке обоснования, законопроект разработан в целях установления социальной справедливости, достижения достойного уровня жизни лиц, достигших пенсионного возраста, путем предоставления льгот по уплате налога на недвижимое имущество, предназначенного для постоянного или временного проживания, не используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 1 Конституции КР, принятая референдумом (всенародным голосованием) 27 июня 2010 года гласит, что «Кыргызская Республика (Кыргызстан) - суверенное, демократическое, правовое, светское, унитарное, социальное государство».

При этом понятие «социальное государство» подразумевает что только государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся, может именоваться социальным.

Пенсионное обеспечение в силу своей социальной значимости играет важную роль в экономической, общественно-политической жизни и в финансово-бюджетной сфере государства. Пенсионная система органично связана с состоянием рынка труда и системой оплаты труда, налоговой и финансовой системами, а также с демографической и социально-экономической ситуацией в стране.

В целом пенсионная система должна учитывать текущую экономическую ситуацию, в связи с чем требуется переосмысление механизма взаимодействия пенсионной системы с экономикой. Система пенсионного обеспечения должна содействовать стабилизации экономики. Необходима постоянная реализация мер по поддержанию уровня жизни пенсионеров в условиях роста стоимости жизни.

Проблема низкого размера пенсий в большей степени является следствием общего экономического развития страны и в меньшей степени - следствием структуры или функционирования самой пенсионной системы. 58% пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера. Базой для начисления страховых взносов является заработная плата, которая у большинства работников является низкой.

Принимая во внимание тот факт, что увеличение пенсии до достойного уровня жизни в настоящее время является недостижимой целью, инициатором предлагается предоставить лицам, достигшим пенсионного возраста льготы по уплате налога на недвижимое имущество 1 группы в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Где под видами налогообложения понимаются жилые дома, квартиры, дачные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 апреля года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 апреля года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Положение пункта 2 части 1 статьи 330 Налогового Кодекса КР не применяется в отношении лиц, достигших пенсионного возраста.

Введение механизма поддержки пенсионеров путем предоставления льгот окажет положительное влияние на их благосостояние.

Необходимо отметить, что инициатором был направлен запрос в адрес премьер-министра КР о предоставлении расчетов по потерям государственного бюджета от принятия рассматриваемого законопроекта. Так 27 сентября был получен ответ, что «предоставить запрашиваемую информацию не представляется возможным», не ведется статистика и учет лиц, достигших пенсионного возраста, информационный расчет по налогу на имущество 1 группы по состоянию на 01.06.18г. предоставило 10770 налогоплательщиков.

Комментарии

Оставить комментарий