• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Торобаев: Критерии назначения гражданам пособия должны быть четко прописаны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.18 /Кабар/. Критерии назначения гражданам пособия должны быть четко прописаны. Об этом на заседании парламентской фракции «Онүгүү-Прогресс» сказал депутат Бакыт Торобаев, обращаясь к министру труда и социального развития Таалайкул Исакуновой.

Исакунова предоставила информацию о деятельности данного министерства. В рамках заседания был обсужден законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере социальной защиты и местного самоуправления».

Депутат Бакыт Торобаев сказал, что со стороны населения есть нарекания на работу комиссии по назначению пособий.

«В законопроекте должны быть четко прописаны критерии назначения гражданам пособия», - добавил он.

Депутат Гулшат Асылбаева обозначила, что в законопроекте пенсия учитывается как общий доход семьи.

«Пенсия - это не доход, это результат трудовой деятельности каждого гражданина. Это не должно входит в общий доход», – отметила Асылбаева.

Депутат Абдыкапар Султанбаев подчеркнул, что неправильно определять размер пособия с учетом возможностей республиканского бюджета.

Депутат Мирлан Бакиров отметил, что все вопросы будут сняты, если пенсия не будет включена в общий доход семьи. Депутаты также считают, что «сүйүнчү пул» должен быть получен матерью при получении свидетельства о рождении ребенка.

По итогам обсуждения, фракция приняла решение, что все предложения и замечания к данному законопроекту будут направлены в Министерство труда и социального развития.

Комментарии

Оставить комментарий