• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутат ЖК Кожобек Рыспаев награжден знаком «Каарман»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Председатель ГКПЭН КР Уланбек Рыскулов за внесенный значительный вклад в развитие промышленности, энергетики и недропользования КР наградил нагрудным знаком «Каарман» депутата Жогорку Кенеша Рыспаева Кожобека Джайчыбековича – председателя Комитета Жогорку Кенеша КР по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. Об этом сообщает пресс-служба ГКПЭН.

Кожобек Рыспаев будучи членом, а затем председателем комитета по ТЭК и недроползованию 5-го и 6-го созыва Жогорку Кенеша внес весомый вклад в совершенствование законодательства отрасли.

Так, в 2012 году был принят новый Закон КР «О недрах». При его поддержке были приняты поправки в Закон КР «О неналоговых платежах», которыми были введены платежи за удержание лицензий на право пользование недрами. На сегодняшний день сумма платежей, поступившая в местные бюджеты, превысила более 1,3 млрд. сомов.

При содействии Кожобек Рыспаев были внесены поправки в земельный и лесной кодекс, исключившие необходимость трансформации земель для недропользования, что существенно ускорило процесс получения земельных прав и введение в экплуатацию новых месторождений.

Также, в этом году был принят и подписан президентом КР новый Закон КР «О недрах», который вступил в силу 29 июня текущего года. Данный закон предусматривает множество новшеств. В частности, упрощена процедура получения прав пользования недрами, в том числе на инертные строительные материалы и ПГС, которые будут предоставляться местными администрациями. Повышена прозрачность в части лицензирования недропользования, информации о лицензиатах. Предусмотрены меры, направленные на стимулирование ускорения поиска, разведки полезных ископаемых. Сокращение и возврат неиспользуемых площадей. И ряд других изменений.

Кроме этого, при поддержке Рыспаева были приняты ряд законопроектов в сфере энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий