• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК призвал правительство освободить от налогов предприятия при условии сохранения рабочих мест

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев в ходе заседания Комитетов по обсуждению о текущей ситуации в борьбе с пандемией COVID-19 в Кыргызстане заявил, что правительству необходимо освободить от налогов предприятия при условии сохранения рабочих мест.

«Сейчас в стране должны приниматься радикальные и нестандартные решения. Необходимо оставить такие защищенные статьи бюджета, как заработная плата, остальные налоги освободить от выплат, остановить строительство дорог и т.д., кроме медучреждений. Необходимо освободить от налогов всех, чтобы сохранить рабочие места на предприятиях. Налоговые отсрочки и налоговые каникулы – это втягивание в долги. Если предприятие сегодня не работает, какие налоги оно будет платить завтра? Если скажешь им, что они будут платить налоги потом, они закроются, или сократят рабочие места в производстве. А кому эти уволенные с работы будут предъявлять? Они выйдут на улицы. Ваши тезисы о том, что милиция сможет остановить 17 тыс. человек, вышедших на улице, неправильные. Они не смогут остановить их. Милиция тоже будет с народом. Если народ голодный, значит, и милиция тоже будет голодной», - сказал депутат.

Нардеп предложил освободить предприятия от налогов до 31 декабря при условии, что они смогут сохранить в производстве 70-80% рабочих.

Комментарии

Оставить комментарий