• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат ЖК стала свидетелем открытой продажи кыргызских паспортов в Питере

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Незаконная выдача паспортов Кыргызстана поставлена на поток, заявила вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменения в Закон КР «О внешней миграции» в третьем чтении.

Вице-спикер поинтересовалась у председателя Государственной регистрационной службы Алмаза Мамбетова мерами по противодействию нарушениям, связанным с выдачей кыргызских паспортов.

«Находясь с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, стала свидетелем того, что паспорта КР открыто продаются гражданам Узбекистана и при выявлении каких-либо нарушений с их стороны документы сверялись по базе данных и их подлинность подтверждалась. Персональные идентификационные номера паспортов совпадали, даже выявлялись места их выдачи. Почему-то больше всего документов было выдано в Сузакском районе», - сказала А.Касымалиева.

Глава ГРС ответил, что с 1994 по 2015 годы было выдано 3 млн паспортов, из которых 117 тыс. зафиксированы как пропавшие. «В последующем на основании старых паспортов был совершен обмен. Сейчас же невозможно получить паспорт без биометрических данных», - говорит Мамбетов.

А. Касымалиева отметила, что документы были выданы недавно и призвала главу ГРС и правоохранительные органы принять оперативные меры для решения данной проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий