• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты Карамушкина и Кодуранова отказались прийти на заседании Госкомиссии по событиям в Кой-Таше

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша от фракции СДПК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина отказались прийти на заседание Госкомиссии по изучению событий, произошедших в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Об этом на очередном заседании сообщил вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Он отметил, что госкомиссия не является следственным органом, поэтому не может заставить депутатов прийти.

В свою очередь член комиссии Исмаил Исаков отметил, что Карамушкину и Кодуранову стоит выслушать, потому что они были в эпицентре событий. Он отметил, что в случае их отказа можно написать письмо спикеру Жогорку Кенеша. Аналогичного мнения придержался и другой член комиссии Артур Медетбеков.

Член комиссии Алишер Мамасалиев считает, что не стоит делать акцент на том, что депутаты не пришли.

По его словам, они были приглашены и то, что они не пришли, значит, так решили.

В итоге путем голосования члены комиссии пришли к решению, что следующее заседание Госкомиссии пройдет в Жогорку Кенеше 25 сентября, чтобы выслушать депутатов от СДПК Асель Кодуранову и Ирину Карамушкину.

7 августа вечером в Кой-Таше в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева во время действий по его принудительному приводу в следственные органы по делу А.Батукаева произошло столкновение силовиков и собравшихся сторонников бывшего президента.

В результате погиб замруководителя спецподразделения ГКНБ «Альфа» Усен Ниязбеков и более 40 человек получили ранения.

8 августа правоохранительные органы задержали Атамбаева в его доме в селе Кой-Таш, он был водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. 20 августа Первомайский райсуд продлил срок его содержания под стражей до 26 октября текущего года.

По фактам беспорядков в Кой-Таше, убитого спецназовца и пострадавших правоохранителей начато досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий