• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутаты заслушивают информацию правительства о принимаемых мерах по борьбе с COVID-19

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В парламенте сегодня, 14 апреля, проходит совместное заседание Комитетов Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности и по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Депутаты заслушивают информацию Правительства о принимаемых мерах по борьбе с COVID-19, обеспечению продовольственной безопасности, бесперебойному проведению весенне-полевых и хозяйственных работ 2020 года в условиях режима ЧС и ЧП в республике.

Информацию правительства КР представил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. По его словам, правительство КР с первых дней предпринимает оперативные меры по борьбе с COVID-19. «На сегодняшний день 430 лиц, заразившихся коронавирусом. На домашнем карантине находились более 53 тысяч человек, из них были выписаны более 20 тысяч, остальные граждане находятся под наблюдением врачей. Все контактировавшие граждане (более 6 тысяч человек) разделены на две категории», - отметил К.Боронов, добавив, что среди лиц, заразившихся коронавирусной инфекцией, есть и медицинские работники.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в республике в наличии есть 30 тысяч индивидуальных средств защиты, из них 13 тысяч являются многоразовыми. «Достаточен запас медицинских масок и респираторов, лекарственных препаратов и других необходимых медицинских принадлежностей», - добавил К.Боронов.

Первый вице-премьер-министр рассказал депутатам и о созданных условиях для обеспечения бесперебойного проведения весенне-полевых и хозяйственных работ 2020 года в условиях режима ЧС и ЧП. Как он отметил, что на блокпостах не будет проблем для поставщиков ГСМ и минеральных удобрений. Запас минеральных удобрений составляет более 65 тысяч тонн, были созданы 74 торговых точки (в прошлом году было 58 торговых точек). В республике работают 90 МТС, в этом году планируется открыть еще 10 МТС. «Правительством в условиях ЧС и ЧП предпринимаются меры по стабилизации экономики и обеспечению продовольственной безопасности. Дефицита продуктов питания и других необходимых товаров не будет» , -подчеркнул он.

Он добавил, что правительство КР оказывает помощь социально уязвимым слоям населения.

Комментарии

Оставить комментарий