• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты недоумевают, почему в КР не запрещены «Свидетели Иеговы» и «Таблиги Джамаат»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Религиозные организации «Свидетели Иеговы» и «Таблиги Джамаат» запрещены в России, Таджикистане и Узбекистане, но в Кыргызстане запрета на них нет. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор Государственной комиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов.

Он рассказал, что экстремистские и террористические организации в Кыргызстане запрещены.

Между тем, депутат Махабат Мавлянова заявила, что вопросы религиозного радикализма выходят из поля видения правоохранительных органов. Она выразила недоумение, почему указанные две организации не запрещены в Кыргызстане. Депутат спросила, есть ли на это основания. «Почему такие большие страны пошли на такие шаги, а мы не идем? Или нет опасности от них?», - спросила она.

Аналогичный вопрос задал и депутат Данияр Аттокуров.

Как заявил зампредседателя ГКНБ Мирлан Тургунбеков, явной угрозы от течения «Свидетели Иеговы» нет.

Директор Государственной комиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов рассказал, что по «Свидетелям Иеговы» в Казахстане рассматривается вопрос о запрете.

«У нас запрета нет. Если ГКНБ скажет, что есть угроза нацбезопасности, то вопрос рассмотрим», - сказал он.

В свою очередь, замминистра МВД КР Мирлан Каниметов сообщил, что есть 10-е управление Министерства внутренних дел, где работает большой отдел по работе в интернете, среди СМИ. Также он рассказал, что проводятся мероприятия в мечетях, собираются взгляды, проводится экспертиза.

Всего, по словам Каниметова, возбуждено было 339 уголовных дел.

Комментарии

Оставить комментарий