• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты опасаются, что «Открытое небо» погубит кыргызские авиакомпании

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18 /Кабар/. Применение пятой степени свободы воздуха пагубно отразится на кыргызских авиакомпаниях. Изношенный парк воздушных судов не позволит конкурировать с другими авиакомпаниями, владеющими современными самолетами. Об этом заявили депутаты Улугбек Ормонов и Бактыбек Сыдыков на заседании Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, где рассматривали поправки в Воздушный кодекс.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что осуществление внутренних авиарейсов стоит под угрозой, поскольку убытки на них кыргызские компании вынуждены перекрывать за счет полетов в страны зарубежья.

С этим мнением не согласились авторы законопроекта. В частности, депутаты Исхак Пирматов, Алтынбек Сулайманов подчеркнули, что именно конкурентная среда позволит развивать гражданскую авиацию. Они считают, что принцип пятой степени свободы воздуха уже частично работает без законодательной основы. В связи с чем предлагаются поправки в Воздушный кодекс.

Также, депутаты отметили, что привлечение крупных авиакомпаний позволит осуществлять прямые перелеты в страны дальнего зарубежья.

Один из инициаторов законопроекта, депутат Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев сообщил, что законопроект подготовлен в целях развития гражданской авиации, повышения авиатранспортного пассажиропотока и грузопотока, и повышения доступности международных воздушных маршрутов и авиабилетов для кыргызстанцев и иностранных туристов через одностороннее объявление и применение политики «Открытого неба» и «пятой степени свободы воздуха» в Кыргызстане.

По итогам обсуждения законопроект членами комитета одобрен во втором чтении.

Комментарии

Оставить комментарий