• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты предлагают штрафовать чиновников за невыполнение мероприятий по освоению малопродуктивных сельхозугодий

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере освоения малопродуктивных сельскохозяйственных земель» в первом чтении.

Поправки предлагаются внести в Земельный кодекс КР, Кодекс «Об административной ответственности», законы «О пастбищах», «О местном самоуправлении», «О местной государственной администрации», «О переводе (трансформации) земельных участков».

Информацию о законопроекте представил депутат Жогорку Кенеша, один из инициаторов Мирлан Бакиров.

Законопроект направлен на устранение пробелов и противоречий нормативно-правовых актов регулирующих процедуры по освоению малопродуктивных земель, в том числе малопродуктивных пастбищ. Предлагается внедрение эффективного механизма освоения малопродуктивных земель, перевод малопродуктивных пастбищ в соответствующие виды сельскохозяйственных земель и передача под сельскохозяйственное освоение.

Кроме этого, законопроектом предусматривается наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц за невыполнение мероприятий по освоению малопродуктивных сельскохозяйственных угодий предоставленных под освоение уполномоченным органом и др.

Однако, правительство КР дало по законопроекту отрицательное заключение со ссылкой на Конституцию КР (пастбища не могут находиться в частной собственности).

В ходе обсуждения, члены Комитета отметили рентабельность перевода малопродуктивных пастбищ в соответствующие виды сельскохозяйственных земель, и в законопроекте не обозначено о передаче пастбищ в частную собственность. Представители исполнительной власти, приглашенные на заседание Комитета, поддержали концепцию данного законопроекта.

По итогам обсуждения, было предложено разработать согласованный вариант законопроекта, устранив противоречия между инициаторами законопроекта и представителями правительства КР.

Законопроект инициировали депутаты Жогорку Кенеша М. Бакиров, А. Жээнбеков, М. Айнакулов, А. Акматов, А. Жапаров, Р. Туманбаева, К. Бокоев, Э. Токтошев.

Комментарии

Оставить комментарий