• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Депутаты ЖК особое внимание обратили на работу Республиканского штаба по борьбе с COVID-19

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.20. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня в ходе рассмотрения вопроса «разное» депутаты Дастан Бекешев и Марлен Маматалиев особое внимание обратили на меры, предпринимаемые Республиканским оперативным штабом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба парламента.

Дастан Бекешев поднял вопрос о целесообразности блокпостов в республике. «Для чего нужны эти посты, выявляют ли там больных? Не лучше ли контролировать людей в кафе и других общественных местах? Независимо от этих блокпостов, кыргызстанцы перемещаются из региона в Бишкек, и обратно», - отметил депутат.

Он также предложил Республиканскому штабу рассмотреть вопрос о возобновлении деятельности детских садов, автошкол и других учебных курсов, поскольку уже разрешено работать кафе на 50 посадочное место.

Марлен Маматалиев подчеркнул, что Республиканскому штабу необходимо работать более эффективно. «Все страны при возвращении своих граждан из других государств проводят экспресс-тесты на местах. Затем отдельно привозят граждан с COVID-19 и отдельно здоровых. Наши же приезжают все вместе и заражаются друг от друга. Примете такие же меры, как и другие»,- заявил депутат.

Кроме этого, депутат М.Маматалиев обозначил, что цены на продукты питания поднимаются с ростом курса доллара и повышением цен на ГСМ. «Однако при снижении курса доллара и цен на ГСМ, стоимость продуктов питания не снижается. Возьмите под контроль данный вопрос», - подчеркнул М.Маматалиев, обращаясь к представителям правительства.

Комментарии

Оставить комментарий