• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК ознакомились с проблемами жителей Чон-Алая

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар /. Накануне Депутаты Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков, Жанар Акаев, Эльвира Сурабалдиева и полпред Ошской области Узарбек Жылкыбаев посетили с рабочим визитом Чон-Алайский район Ошской области.

Данная поездка была организована по просьбе местных активистов, которые обратились к депутату Рыскелди Момбекову ознакомиться на месте с проблемами жителей района.

Рабочая поездка началась с прибытия в один из отдаленных приграничных сел Карамык. Парламентарии посетили пограничный пост на границе с долиной Жерге-Тал Таджикистана, а также пастбища, которые зачастую становятся причинами конфликта с соседями. Местное население села Карамык на встрече с депутатами акцентировало внимание на приграничных проблемах. Они задались вопросом, почему земельные наделы передаются другим народам. Жители выступили с просьбой решить вопрос делимитации и демаркации госграниц.

Кроме этого, был поднят ряд таких проблем, как отсутствие питьевой воды, нехватка поливной воды, несвоевременное очищение ирригационных систем, медленное строительство новых каналов.

На встрече с жителями села Дароот-Коргон также поднимались вопросы границ и другие проблемы социально-экономического характера. Местное население просило решить озвученные на встрече вопросы, а также проанализировать деятельность китайской компании «Кайди». Необходимо рассмотреть эффективность и целесообразность компании, которая, возможно, приносит экологический ущерб стране.

В селе Ачык-Суу Чон-Алайского района основная проблема - вышедшая из строя школа. Имеется заключение МЧС об аварийном состоянии школы и невозможности обучать школьников. Однако за неимением другой площади ученики вынуждены проходить обучение в данной школе. Вторая проблема заключается в отсутствии питьевой воды. Депутат Рыскелди Момбеков заверил, что приложит усилия для решения этих двух проблем.

Депутаты Эльвира Сурбалдиева и Жанар Акаев, в свою очередь, отметили, что поднятые социальные вопросы будут направлены в соответствующие органы, и будут находиться под их контролем.

Комментарии

Оставить комментарий