• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК предлагают прослушивать телефонные разговоры не только судей, но и их близких родственников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке сегодня проходит 10-е заседание Совета по судебной реформе, на котором поднимается ряд важных вопросов по отбору судей.

Лидер фракции «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов презентовал положение проектов законов, инициированных депутатами Жогорку Кенеша. В частности: «О внесении изменений в конституциональный Закон КР «О статусе судей КР», «О совете по отбору судей КР, «Об органах судейского самоуправления», «О регламенте Жогорку Кенеша» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР».

По его словам, самое главное – кандидат на пост судьи дает разрешение на прослушивание его телефонных разговоров. Для того чтобы обеспечить независимость работы судей и чтобы не было давления на судью. Также мы знаем много случаев, когда в интернет выходили записи со ссылкой на кого-то. Считаем правильным прослушивать телефонные разговоры не только самого судьи, но и его близких родственников. Поэтому мы должны принять это. Но нужно определить список близких родственников. То есть уточнить, кого мы считаем близкими родственниками», - сказал О.Бабанов и отметил, что человек, который идет на этот пост, должен понимать всю ответственность.

Однако Генеральный прокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева отметила, что это нарушение конституционных прав граждан на тайну переписки. В статье 29 Конституции КР сказано, что каждый имеет право на тайну переписки и разговоров. Прослушивание разговоров граждан можно осуществлять только в случае решения суда или при получении разрешения конституционной палаты. «Дача самим судьей разрешения на прослушивание разговоров самого себя это понятно, а дача согласия на прослушивание членов своей семьи – это нарушение прав граждан», - сказала она.

Также в рамках этого обсуждения возникали вопросы, что будет, если специально подставят судью, зная, что его телефонные разговоры прослушиваются и так далее.

Комментарии

Оставить комментарий