• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты Жогорку Кенеша приняли участие в 140-ой Ассамблее Межпарламентского Союза в г.Дохе

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Кабар/. В г.Дохе (Государство Катар) с 6 по 10 апреля прошла 140-я Ассамблея Межпарламентского Союза - одного из наиболее авторитетных международных парламентских объединений. Об этом сообщает пресс-служба парламента КР.

В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев и Каныбек Иманалиев. На форуме также от Межпарламентской Ассамблеи СНГ приняли участие Бактыбек Турусбеков и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочный представитель Жогорку Кенеша Нурбек Сатвалдиев.

В 140-й Ассамблее МПС принимают участие более двух тысяч парламентариев из более чем 160 стран. В этом году основным в повестке дня стал вопрос «Парламенты как платформа для повышения уровня образования во имя мира, безопасности и верховенства закона». Данный глобальный форум парламентариев открыл Эмир Государства Катар Шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани.

Делегация ЖК также приняла участие в заседаниях, посвященных вопросам защиты прав человека, развития демократии, проблемам международной безопасности и устойчивому экономическому развитию. В рамках пребывания делегации ЖК в Катаре депутаты Жогорку Кенеша встретились с гражданами Кыргызстана, проживающими в Государстве Катар. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным для соотечественников вопросам.

Кроме того, 9 апреля делегация КР встретилась с вице-спикером Консультативного Совета (парламента) Государства Катар Мохаммедом Абдулла Аль-Слаити, который выразил готовность к укреплению межпарламентских связей через деятельность депутатских групп дружбы и организацию взаимных визитов между Кыргызстаном и Катаром.

Комментарии

Оставить комментарий