• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дети в КР не посещают школу, они вынуждены работать – как бизнес намерен предотвратить это

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Бизнес-ассоциации намерены помогать государству в предотвращении использования детского труда в Кыргызстане. Об этом сегодня на семинаре по «Анализу рыночных схем и производственно – сбытовых цепочек хлопка и фасоли с целью предотвращения и искоренения эксплуатации детского труда в КР» рассказал исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА Фархад Пакыров.

Он отметил, что есть несколько причин, из-за которых дети вынуждены работать. В частности, это социальные – бедность, отсутствие возможности зарабатывать, а также миграция. Не исключены и причины прямой, осознанной эксплуатации детей.

«Как следствие дети не посещают школ, не получают базовый уровень знаний информаций, у них ограниченное развитие навыков, которые могли бы обеспечить доступ к хорошо оплачиваемой работе. Для страны очень важно выходить на новый уровень развития взаимоотношений, как в вопросах договоренности между сторонами, так и взаимодействия с внешним миром. Мы считаем, что роль бизнеса в данном вопросе очень важна. Возможно, краткосрочная перспектива использования детского труда решает какие-то жизненно-важные вопросы, но долгосрочная перспектива вредит всей нации. В этой связи бизнес ассоциация ЖИА намерены помогать государству в предотвращении использовании детского труда, через реализацию проектов, а также вовлечение в проекты формирование институтов самозанятости в регионах, обучения малого и среднего бизнеса, создание условий, в которых и сами предприниматели будут следовать нормам трудового законодательства. А также внедрить институт сертификации, повышать уровень осведомленности населения о бесперспективности использования детского труда в производительной цепочке», - отметил он.

По результатам и оценочным данным второго национального обследования по детскому труду, проведенного Национальным статистическим комитетом при поддержке МОТ в 2014 г., 414 тыс. 246 детей экономически активных детей, вовлечены в работы, неприемлемые для их возраста и развития. Уровень детского труда, таким образом, составляет 71.4 процента из числа всех занятых детей и 27.8 процентов из числа всех детей в возрасте 5- 17 лет.

Несмотря на снижение масштабов детского труда, доля опасного детского труда увеличилась с 12,5 процента в 2007 году до 18,6 процента в 2014. Число детей, вовлеченных в опасные формы детского труда, по сравнению с 2007 годом увеличилось более чем на 93 тысячи и в 2014 году составило 276 тыс. 218 детей. Подавляющее большинство работающих детей работают как неоплачиваемые семейные работники (95%). Дети работают наряду со взрослыми для обеспечения домохозяйства.

Большинство детей, посещающих школу, совмещают обучение и работу (44,3 процента). Около 74 % из них вовлечены в детский труд.

Комментарии

Оставить комментарий