• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Дети из малоимущих семей могут посещать дорогие частные детсады в Бишкеке со скидкой. Кто пойдет?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.19. /Кабар/. В Министерстве образования и науки КР рассказали, в каких частных садиках действует 50% доплата государства.

По данным ведомства, в настоящее время квалификационный отбор прошли девять частных детских садов г.Бишкек. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Программа Государственного социального заказа в настоящее время функционирует в г.Бишкек и включает в себя 50% доплату со стороны государства за услуги частного детского сада.

Принять участие в программе могут дети из многодетных и малообеспеченных семей, семьи, потерявшие кормильца с совокупный доходом менее 12 тыс. сомов, семьи, в которых один из родителей инвалид I ли II группы или один или оба из родителей являются государственными/муниципальными служащими и средняя месячная заработная плата каждого из них составляет менее 12,0 тыс. сом.

Отбор детских садов был проведен по критериям специально созданной независимой комиссией, в состав которой вошли эксперты и представители неправительственного сектора. Частные сады согласно Закону КР «О государственном социальном заказе» должны предоставить необходимый перечень документов.

В числе требований было: наличие опыта работы не менее одного года, соответствие материально-технической базы санитарно-эпидемиологическим требованиям к дошкольным образовательным организациям, наличие не менее 90% квалифицированных специалистов в области дошкольного или начального общего образования, 100% обеспеченность учебно-методической литературой в соответствии с учебным планом на основании Государственного образовательного стандарта «Дошкольное образование и уход за детьми».

По итогам работы независимой комиссии были отобраны следующие детские сады:

1. ДОУ детский сад “Капелька счастья”, пр.Дэн Сяопина,551;

2. ДОУ “Бекхан”, ул.Токмакская, 65;

3. ДОУ “Карлсон”, ул.Восточная, 64;

4. ДОУ “Балдар ааламы”, ул. Л.Толстого, 97а;

5. Учреждение “SOS учебно-воспитательный комплекс Германа Гмайнера г.Бишкек”, ул. А.Токтоналиева, 137а;

6. ОсОО “Центр дошкольного образования и воспитания Кенгуренок”, ул. Бакаева, 141;

7. ОсОО “Детский сад-ясли “Нур Бала”, м/р 7, д.23/4а;

8. Учреждение “Детский сад “В гостях у Пеппи длинный чулок””, ул. Осипенко, 38;

9. Общество с ограниченной ответственностью “СЛОНЕНОК”, ул. Армейская, д.10, кв.3.

Комментарии

Оставить комментарий