• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Детский сад Аленка возвращен в муниципальную собственность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. Прокуратурой Московского района проведена проверка исполнения требований Закона «О муниципальной собственности на имущество» и земельного законодательства в Предтеченском айыл окмоту, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ходе проверки было установлено, что в 2002 году Министерством сельского и водного хозяйства КР в нарушение закона было продано сельско-хозяйственному кооперативу «Ч.С.» здание детского сада «Аленка», с земельным участком общей площадью 4 890 кв.м.

В июне 2012 года прокуратура Московского района обратилась с иском в суд о признании недействительными договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на указанный детский сад. Судебное разбирательство было прекращено, так как председатель кооператива «Ч.С.» пояснил, что детский сад передан на баланс айыл окмоту. Однако, в 2014 году решением айыл окмоту право частной собственности на детский сад было признано за кооперативом «Ч.С.».

По результатам проверки надзорным органом Московского района на имя главы Предтеченского айыл окмоту было внесено представление об устранении нарушений, на основании которого ранее принятые решения были отменены и приведены в соответствии с законом.

Отметим, что согласно отчету привлеченного независимого оценщика здание дошкольного образовательного учреждения «Аленка» с прилегающим земельным участком составляет порядка 5 млн. 221 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий