• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Deutche Welle: В Кыргызстане (действительно) проходят выборы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Авторитетные иностранные СМИ также активно мониторят процесс выборов президента КР и дают свою оценку происходящему.

Издание Deutche Welle (Немецкая волна) опубликовала статью под названием «В Кыргызстане (действительно) проходят выборы» (Kirgistan hat (wirklich) die Wahl), в которой говорится, что текущие выборы для республики являются первым случаем мирной передачи власти.

После двух революций, как пишет издание, впервые в истории Кыргызстана президент завершает свои полномочия согласно законному сроку и добровольно передает власть.

СМИ отмечает обещание президента Алмазбека Атамбаева о том, что выборы пройдут прозрачно и честно, а также его намерение не оставаться на второй срок.

По сообщению издания, в президентской гонке лидируют три кандидата: экс-премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, а также бизнесмены Омурбек Бабанов и Темир Сариев, которые тоже занимали в свое время пост главы кабмина.

Deutche Welle, ссылаясь на статистические данные, также приводит некоторые проблемы, которые новоизбранный президент обязуется решить перед народом. Среди них проблемы с высоким уровнем коррупции, бедностью, безработицей и низким качеством образовательной системы страны.

Комментарии

Оставить комментарий