• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Девять самолетов экстренно сели в Южной Америке из-за угрозы взрыва

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.18 /Кабар/. Девяти самолетам, находившимся в воздушном пространстве Чили, Аргентины и Перу, в четверг пришлось экстренно сменить курс после того, как чилийское управление гражданской авиации получило сообщения об угрозе взрывов на борту, сообщил журналистам генеральный директор службы.

Как минимум два самолета принадлежат LATAM Airlines, еще три - Sky, бюджетному чилийскому авиаперевозчику.

Виктор Вильялобос Коллао, генеральный директор управления гражданской авиации Чили, сказал, что в целом поступило 11 угроз, две из которых оказались “фиктивными”, а девять относились к реальным рейсам.

Ни в одном из самолетов взрывных устройств обнаружено не было, как минимум одному лайнеру разрешили продолжить полет, сказал он, добавив, что звонки о бомбах на борту лайнеров поступили в офисы LATAM и в управление гражданской авиации и полиция пытается установить источник этих сообщений, пишет reuters.

“Мы всегда находим один или два бесхозных чемодана, это нормально”, - сказал Вильялобос Коллао журналистам на брифинге в аэропорту Сантьяго.

“Но этот случай абсолютно исключительный”.

Четыре лайнера летели в Сантьяго, столицу Чили, или из нее, говорится в заявлении управления.

Один из самолетов, выполнявший рейс LATAM 2369 из Лимы, столицы Перу, в Сантьяго, вынужден был приземлиться в городе Писко на юге Перу, сказано в сообщении. Министерство транспорта Перу сообщило, что пострадавших нет и что “ситуация под контролем”.

LATAM подтвердила, что экстренную посадку пришлось совершить как минимум двум лайнерам компании.

“LATAM пересадит затронутых пассажиров на другие рейсы”, - сообщила авиакомпания.

“Власти пока не обнаружили никаких свидетельств того, что пассажирам грозит какая-либо опасность”.

Полиция Чили не ответила на просьбу о комментарии.

Комментарии

Оставить комментарий