• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Девятимиллионный житель Таджикистана появился на свет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.18 /Кабар/. Девятимиллионный житель Таджикистана появился на свет. Малыш родился вечером 25 мая в одном из роддомов Душанбе. Городские власти обещают в самое ближайшее время назвать имя малыша и номер родильного дома.

По данным Агентства по статистике, на сегодняшний день численность населения страны уже составляет 9 млн 30 человек, пишет asiaplus.tj

Таджикистан лидирует по уровню рождаемости среди бывших советских республик. В соответствии с официальными статистическими данными, ежегодно население страны растет на 2,2 процента или 200 тыс человек.

Тем временем Таджикистан является единственной страной в Центральной Азии, которая официально пропагандирует контроль над рождаемостью и советует семьям меньше рожать.

Суммарный коэффициент рождаемости в Таджикистане снизился - от 3,4 детей в среднем до 2,7 детей в период с 2000 по 2015 годы. По мнению специалистов, на уровень рождаемости влияют как экономическое состояние в государстве, так и государственная политика.

Большая рождаемость в Таджикистане привела к тому, что страна стала одной из самых молодых по популяции людей государств мира.

Комментарии

Оставить комментарий