• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Директор Нацбиблиотеки КР им. Осмонова награждена медалью сената Франции

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 июля /Кабар/. Делегация сенаторов из Франции посетила Центр французской литературы Национальной библиотеки КР им. Алыкула Осмонова.

По сообщению пресс-службы библиотеки, в составе французской делегации были председатель межпарламентской группы дружбы Франция-Центральная Азия Ив Поццо ди Борго, зампредседателя межпарламентской группы Андре Рейшар, член группы Кристоф Андре Фрасса и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Кыргызской Республике Микаэль Ру.

В рамках визита глава делегации Ив Поццо ди Борго вручил директору Национальной библиотеки КР Жылдыз Бакашовой медаль Сената Франции за вклад в развитие межкультурного диалога и популяризации французской культуры и литературы в Кыргызстане.

В Национальной библиотеке КР Центр французской литературы функционирует с 2001 года. Фонд Центра составляет 11 тыс. изданий. Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству Посольства Франции в Кыргызской Республике с Национальной библиотекой КР. В Центре французской литературы проводятся - различные мероприятия, такие как «Неделя Франкофонии», конференция по творчеству известных французских писателей, таких как В.Гюго, литературные конкурсы, а также круглые столы, выставки с участием студентов ВУЗов Бишкека, изучающих французский язык.

Комментарии

Оставить комментарий