• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для фермеров Оша впервые провели мероприятие «День поля»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 01.08.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Накануне с участием фермеров города Ош и Ошской области состоялось проведение Международного научно-практического семинара «День поля».

Основной целью проведения мероприятия стало создание деловой площадки для ознакомления с новыми сортами и гибридами сои, кукурузы и подсолнечника российской селекции, в том числе технологиями их выращивания в условиях Кыргызстана, а также налаживание партнерских отношений с научно-производственными учреждениями Российской Федерации.

Кроме этого, на полевом участке была выставлена экспозиция агроматериалов и доступной сельскохозяйственной техники. Это первое подобного рода мероприятие для фермеров города Ош и Ошской области, где приняли участие свыше 300 аграриев. Свои достижения и разработки демонстрировали свыше 50 сельхоз организаций Оша и Ошской области и около 10-ти научно-производственных учреждений России.

Так, с конца прошлого года проводятся экологические испытания сои, кукурузы и других культур, направленные на оценку адаптивности новых высокопродуктивных сортов и гибридов российской селекции в условиях города Ош и Ошской области. В мероприятии приняла участие делегация из Российской Федерации включая представителей Ассоциации производителей семян России, Всероссийского НИИ масличных культур им.Пустовойта, а также другие научно-производственные предприятия России.

Открыл полевой день Первый заместитель акима Кара-Суйского района Ошской области Адиев К. Он отметил, что данное мероприятие имеет огромное значение для развития аграрного сектора региона и станет толчком для его стабильного роста на ближайшие годы. «День поля – это значимое аграрное событие, где собрались аграрии со всей области, чтобы увидеть результаты исследования, проведенного на государственном сортоиспытательном участке, наладить контакты с производителями семян и обменяться опытом», - сказал начальник департамента управления аграрного развития Кара-Сууйского района Мамедов К.

«Все представленные компании являются членами Национальной ассоциации производителей семян России, которые уже успешно работают уже более 10 лет. Мы следим за качеством производимых семян членами нашей ассоциации и заинтересованы в продвижении их продукции на новые рынки, в том числе на рынок Кыргызстана. Мы уверены, что семена, представленные сегодня НИИ России успешно прошли испытания на Ошской земле и местные фермеры могут с успехом использовать их. Я уверен, что этот полевой научно-практический семинар послужит толчком для развития сотрудничества между нашими странами в развитии сельского хозяйства в Ошской области», - отметил исполнительный директор Национальной Ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Самусь М.В.

Мероприятие проводится при финансово-организационной поддержке Программы развития ООН «Интегрированное развитие Ошской области», финансируемой Российской Федерацией, в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства КР.

Комментарии

Оставить комментарий