• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Для 5 пилотных лесных хозяйств закуплены саженцы на сумму более 4 млн сомов – Гослесхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.20. /Кабар/. Для 5 пилотных лесных хозяйств закуплены саженцы на сумму более 4 млн сомов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ).

Уточняется, что в целях обеспечения посадочными материалами в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемый Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом, закуплено 205 тыс. 904 штук саженцев плодовых пород яблони (летние и зимние сорта), абрикоса, грецкого ореха Каракольскому и Чуйскому лесным хозяйствам.

Также обеспечены саженцами тяньшанской ели и плодовых пород Нарынское, Ат-Башинское, Тонское лесные хозяйства ГАООСЛиЛХ. Общая сумма составляет 4 млн 80 тыс. 240 сомов.

В настоящее время в Чуйском лесном хозяйстве уже высажены на более 30 га молодых саженцев яблони зимних и летних сортов.

Пресс-служба ведомства отмечает, что в этом году 13 пилотным лесным хозяйствам предстоит выполнить лесовосстановительные работы на общей площади более 700 га, в том числе 140 га хвойные культуры, более 400 га плодовые сады и более 100 га плантации разных лиственных пород.

«В настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией в стране все весенние полевые работы в лесных хозяйствах Кыргызстана по поручению главы ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова проходят в строгом соблюдении всех санитарных норм и требований согласно утвержденному плана и графика»,- отмечает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в целях охраны насаждений от потравы скотом и для содействия естественному возобновлению лесов в некоторых лесных участках ведутся работы по установке заборов из сетки рабицы и колючей проволоки. Всего в рамках проекта на территории 13 лесных хозяйств ГАООС и ЛХ будет огорожено более 1 тыс. 116 га лесных участков.

Комментарии

Оставить комментарий