• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Для иных НПО западные гранты важнее наших ценностей

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

По поводу нового проекта Конституции особенно громко звучат голоса противников - «грантоедов», финансируемых Западом. Провозглашая себя «светлыми силами», они призывают остальной «тёмный» народ голосовать против, пугают узурпацией власти, зовут на митинги.

Особенно сильно их бесит 23-я статья нового проекта Конституции. В ней говорится:

1. В Кыргызской Республике запрещаются печатные издания, в том числе издания на электронных носителях, зрелища и общественные мероприятия, противоречащие общепризнанным нравственным ценностям, традициям народов Кыргызстана, а также международным стандартам.

2. Распространение в средствах массовой информации сведений, содержание которых может нанести вред нравственности и культуре народа Кыргызстана, ограничивается или запрещается в соответствии с законом.

Насаждение чуждых явлений, отрицательно воздействующих на нравственность нашего народа, является главным делом и источником доходов НПОшников, как всем хорошо известно. Еще свежа в памяти скандальная выставка прошлого года в музее имени Гапара Айтиева. Тогда они устроили бесстыжее дефиле по музею некой датской гражданки Жулии Савери, расхаживавшей в чем мать родила. А ведь на выставке присутствовали люди всех возрастов, были и родители с малыми детьми. Легко ли им было увидеть эту мерзость?!. Какое впечатление получили малыши, какими людьми они завтра вырастут? Это был ощутимый удар не только по психике детей, но и удар по их будущему. Понятно, что немалые деньги были затрачены на эту выставку. Да и голая модель, прибывшая из Дании в Бишкек, не осталась, наверное, внакладе, получила свой гонорар.

И до этого, на 8-е марта, в День Победы эти неправительственные организации вызвали недовольство людей своими выходками и маршами. Мы помним, как об этом с возмущением высказывалась в парламенте, в социальных сетях депутат Жылдыз Мусабекова: «Происходят невероятные для нашего народа вещи, открыто демонстрируются идеи ЛГБТ, активисты выступают за однополые браки, девушки заявляют, что не хотят рожать, пора остановить этот беспредел!».

Прикрываясь правами человека именно эти неправительственные организации занимаются любимым делом - проводят безнравственные акции, тиражируют свою идеологию в прессе. Если Основной закон будет принят, то “свободомыслящим силам” угрожает опасность остаться без очередных грантов. Оттого-то крик их так зол и громок. Безусловно, никто не посягает на демократию, свободу слова. Но решение поставить заслон таким действиям и интригам, ставящим крест на будущем кыргызского народа, считаю правильным и своевременным.

Асан Шыгаев, журналист:

- Такая статья в новой Конституции нам нужна. Запад есть Запад. У них свой путь. У Кыргызстана свои духовные ценности. Неправительственные организации как всегда преувеличивают опасения. Однажды испытал сильное негодование, увидев как в Европе на шествиях ЛГБТ поднимали флаг Кыргызстана, надевали калпаки, позоря наш народ и страну. Такого будущего они хотят для нас?!. Думаю, будет правильным поставить этому законодательный заслон...

Эрлан Азыков

Комментарии

Оставить комментарий