• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Для Национальной компании «Кыргыз темир жолу» разработали план антикоррупционных мер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. Для государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» разработали план антикоррупционных мер, сообщает Секретариат Совета безопасности КР.

Рабочая группа Совбеза КР по контролю за реализацией госстратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания одобрила документ.

План включает в себя более 40 мероприятий, направленных на устранение выявленных рисков коррупции в компании. Напомним, коррупционные зоны встречаются в вопросах формирования и исполнения бюджета, использования имущества и ресурсов, кадровой политики.

В целях ликвидации причин системной коррупции, связанных со значительным завышением стоимости строительных работ, товарно-материальных затрат, в числе рекомендаций экспертов Совета безопасности – разработать методику планирования и определения цен, объемов, необходимых затрат.

Учитывая акты Счетной палаты, свидетельствующие о финансовых нарушениях в вопросах госзакупок, Рабочая группа предложила ряд рекомендаций для исключения возможных коррупционных сговоров между заказчиками и исполнителями. А Министерству транспорта и дорог рекомендовано усилить контроль за процессами проведения тендеров.

Рабочая группа также отметила важность наведения соответствующего порядка в вопросе сдачи в аренду помещений и территорий НК. Как отмечалось ранее, процедура отбора арендаторов непрозрачна, что может свидетельствовать о возможных рисках получения коррупционных доходов. Поэтому эксперты предложили систематизировать эту деятельность, в частности разработать положение, регулирующее порядок сдачи в аренду.

В антикоррупционный план, учитывая неэффективную работу компании по взысканию задолженности с арендаторов, что также было отражено в актах Счетной палаты, включен и ряд мер, усиливающих контроль этого вопроса.

Кроме того, с учетом коррупционных рисков, связанных с деятельностью филиалов НК, предложено совместно с Фондом по управлению госимуществом изучить вопрос оптимизации структуры компании.

«Кыргыз темир жолу» в скором времени приступит к реализации плана по демонтажу коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий