• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Для работников лесных хозяйств Кыргызстана закуплены СИЗы - ГАООСиЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.20. /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР (ГАООСиЛХ) в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом, в целях обеспечения безопасности работников лесных хозяйств при выполнении лесовосстановительных, лесокультурных и лесоохранных работ в условиях пандемии коронавирусной инфекции закупил средства индивидуальной защиты (СИЗ) на сумму 5 млн 672 тыс. 350 сомов. Об этом сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ.

По ее данным, сегодня глава ГАООСиХ Мирслав Аманкулов передал приобретенные средства индивидуальной защиты работникам лесных хозяйств Кыргызстана.

В своем выступлении Аманкулов поблагодарил доноров за оказываемую посильную помощь в борьбе с коронавирусом и высоко оценил проводимые работы медицинских работников, которые, несмотря ни на что, противостоят страшному недугу. «Руководство страны и правительство принимают все необходимые меры по предотвращению распространения короновирусной инфекции. Желаю всем здоровья, беречь себя, своих родных и близких, а также во избежание дальнейшего распространения коронавируса и целях усиления предотвращения угрозы возникновения коронавирусной инфекции прошу строго соблюдать порядок и требования личной гигиены, надевать медицинские маски и пользоваться антисептическими средствами. Мы все должны сегодня объединиться как никогда, чтобы победить эту чуму. Надеюсь, что в скором времени завершится этот непростой для всех период», - сказал он.

Для работников лесных хозяйств Кыргызстана приобретены одноразовые перчатки - 41 тыс. штук, одноразовые маски - 41 тыс. штук, респираторы - 410 штук, защитные очки - 410 штук, многоразовые комбинезоны - 410 штук, перчатки кожаные - 820 штук, противогаз фильтрующий с маской - 123 штуки, ранец противопожарный объемом 18 литров - 410 штук и антисептики 820 литров.

Приобретенные средства индивидуальной защиты распределены 39 лесным хозяйствам Кыргызстана.

Всего в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР» выделено 1,1 млн долларов США для поддержки усилий Правительства КР по реагированию на COVID-19. Из этих средств уже закуплено и передано Министерству чрезвычайных ситуаций КР 10 тонн гипохлорита кальция (хлора) на сумму 15 тыс. долларов.

Кроме этого, планируется закупка саженцев плодово-ягодных культур - смородины, яблони, вишни, абрикоса и других видов на сумму 200 тыс. долл. США для оказания помощи уязвимым слоям населения посредством создания альтернативных возможностей получения дохода в среднесрочной перспективе, и около 800 тыс. долларов США будет направлено на закупку многофункциональных лесопатрульных комплексов с комплектом противопожарного оборудования для 26 лесных хозяйств, которые будут использованы при тушении лесных пожаров и патрулировании лесов, а также при дезинфекции зданий, улиц, городов, сел и поселков Кыргызстана.

Пресс-служба ГАООСиЛХ отмечает, что в настоящее время в целях предотвращения распространения пандемии приобретенная техника, оборудование и сельскохозяйственные агрегаты, полученные в 2019 году в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами КР» для 13 лесных хозяйств Кыргызстана, по поручению главы ведомства Мирслава Аманкулова активно применяются не только в лесохозяйственных и лесокультурных мероприятиях, но и для проведения дезинфекционных работ в городах, районах, селах, поселках, домах, улицах, зданиях, а также в транспортных средствах во всех регионах страны.

Комментарии

Оставить комментарий