• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Для статс-секретарей и руководителей аппаратов госорганов проведен семинар по новым подзаконным актам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 марта /Кабар/. Государственная кадровая служба (ГКС) КР продолжает проводить активную разъяснительную работу в рамках принятых новых подзаконных актов, регулирующих вопросы организации государственной и муниципальной службы.

Как сообщает пресс-служба ГКС КР, в стенах Академии государственного управления при Президенте КР был проведен обучающий семинар для статс-секретарей, руководителей аппаратов и руководителей служб управления персоналом государственных органов и органов местного самоуправления.

Глава Госкадровой службы Нурханбек Момуналиев в приветственном слове к участникам семинара отметил, что в июне прошлого года вступил в силу новый закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе». В реализацию Закона в 2016 – 2017 годах были приняты 3 указа Президента и 9 постановлений Правительства, которыми были утверждены более 30 различных положений и инструкций в сфере государственной и муниципальной службы.

На данном семинаре было презентовано постановление Правительства КР «Об оценке деятельности и условиях оплаты труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики». Также участникам семинара были представлены презентации с подробным разъяснением по положению о статс-секретаре государственного органа Кыргызской Республики и квалификационным требованиям к должности статс-секретаря. Дополнительно участники семинара были ознакомлены с результатами первого этапа внедрения автоматизированной системы «Кадры».

В результате принятия подзаконных актов ожидается, что новая система организации государственной и муниципальной службы, основанная на интегрированной взаимосвязи «поступление – прохождение – оценка – мотивация» позволит приблизиться к международным стандартам и позволит повысить профессионализм служащих органов государственного управления и местного самоуправления, заинтересует их к более результативной работе.

На основе такой оценки, выставляемой ежегодно по ключевым параметрам, служащие, с учётом их реального вклада в результаты деятельности госоргана или органа местного самоуправления, смогут продвигаться по карьерной лестнице, получить рекомендацию о присвоении классного чина. На основе высокой оценки будет устанавливаться и коэффициент в оплате труда служащего, а руководитель одновременно с этим будет принимать решения о повышении в должности, выдвижении на поощрение.

В случае низкой результативности труда предусмотрены обратные меры: ротация или понижение в должности и другие наказания вплоть вынесения решения о несоответствии занимаемой должности при получении оценки «неудовлетворительно».

Коснулись изменения и работы статс-секретарей. Теперь, согласно Закону и Положению, статс-секретарю не могут передаваться полномочия по реализации отраслевых функций государственного органа, за исключением случаев замещения отсутствующего руководителя государственного органа. Задача статс-секретарей – организация производственного процесса: структура, функции и планирование работы аппарата, организация подбора кадров, мотивация персонала к труду, оценка, анализ, финансовый менеджмент. Новым положением о статс-секретаре госоргана предусмотрена оценка деятельности статс-секретаря госоргана и определен порядок ротации статс-секретарей.

По словам директора Госкадровой службы Нурханбека Момуналиева, с принятием нового закона и подзаконных актов был сделан серьезный позитивный «прорыв» в реформе государственной и муниципальной службы. Эти нововведения нацелены на улучшения качество оказываемых населению государственных услуг за счет повышения квалификации работников, мотивации их к труду и искоренения коррупции в сфере государственной и муниципальной службы.

Комментарии

Оставить комментарий