• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Для улучшение водоснабжения Чолпон-Аты инвестировано 5,1 млн. евро

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. В городе Чолпон-Ата для улучшение системы водоснабжения инвестировано 5,1 млн. евро, которые предоставили ЕБРР, ЕИБ и ЕС. Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития.

Финансирование будет использовано для замены старых труб, некоторые из них были установлены более 60 лет назад, что в свою очередь поможет уменьшить риск заболеваний, связанных с плохим качеством воды, а также улучшить контроль качества.

Специализированное оборудование, включая два экскаватора-погрузчика, грузовик и передвижную мастерскую общей стоимостью 271,604 евро, было передано сегодня на церемонии вручения, участниками которой были мэр города Чолпон-Ата Талант Сарбагышев, директор водоканала, Махмуд Турдахунов, посол ЕС в Кыргызской Республике Эдуард Ауэр и глава регионального офиса ЕБРР по Центральной Азии Нил МакКейн.

Новое оборудование поможет водоканалу запустить процесс по улучшению инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в городе. Инвестиции улучшат доступ к чистой воде, сократят потери воды, повысят устойчивость к изменению климата и оптимизируют операционные расходы водоканала города Чолпон-Ата.

Финансирование состоит из двух параллельных кредитов по 1 миллиону евро каждый, предоставленных ЕБРР и ЕИБ, также 3,1 миллиона евро были предоставлены ЕС на грантовой основе.

Инвестиции были поддержаны грантом в размере 1,1 миллиона евро, предоставленным для поддержки реализации проекта и программы корпоративного развития, от Фонда стран раннего переходного периода ЕБРР (финансируемого Канадой, Финляндией, Германией, Ирландией, Японией, Южной Кореей, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Испанией, Швецией, Швейцарией, Тайбеем Китая и Великобританией).

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 744 миллиона евро в экономику Кыргызской Республики, большая часть которых была предоставлена в поддержку развития частного бизнеса. Только в 2018 году Банком было подписано 16 проектов, общая стоимость которых равна 37,5 миллиона евро. Более 153 миллиона евро было инвестировано в 19 проектов по водоснабжению по всей стране.

В период с 2014 по 2019 годы ЕС оказал поддержку Кыргызстану на 174 миллиона евро в таких секторах, как образование, интегрированное развитие регионов и верховенство права. Дополнительно хотелось бы отметить, что ЕС предоставил гранты на сумму 90,5 миллиона евро для поддержки инвестиций в секторе водоснабжения.

Комментарии

Оставить комментарий