• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Доктор исторических наук: Новую Конституции необходимо скорее вводить, страна не может долго оставаться в непредсказуемом состоянии

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Доктор исторических наук, профессор Айнура Арзыматова сообщила агентству «Кабар», что страна должна скорее войти в правовое поле. По ее мнению, к Конституции подвязано все, и все институты государства должны функционировать в стабильном состоянии.

«Новая Конституция необходима, и она своевременная. Институты власти, социальные программы, экономика и гражданский сектор, все должно функционировать в соответствии Конституцией. В этой связи надо скорее ее вводить», - говорит она.

Арзыматова отмечает, что основная критика в адрес новой Конституции сфокусирована вокруг ее обсуждения.

«Одни осуждают ее в том, что она не до конца изучена и не прошла обсуждение широкой общественности. На мой взгляд, те, кто придерживаются такого мнения, скорее сторонники отмены новой Конституции. Они сторонники парламентаризма. Но здесь необходимо отметить, что Конституционное совещание проработало открыто и прозрачно целых три месяца. Помимо этого, кроме основных ее членов, обычный народ также смог принять участие в создании документа. Как сообщают в самом Конституционном совете, от граждан поступило более 1 тысячи предложений и мнений. Все они запротоколированы, часть действительно нашло свое отражение в Конституции, а часть принято к сведению. Это говорит о том, что сам процесс создания Конституции проходил прозрачно», - сказала Айнура Арзыматова.

Далее, по словам профессора, парламент также не должен долго затягивать процесс изучения Конституции.

«Да, есть буква закона, где говорится, что документ должен пройти через три чтения. На все эти чтения уйдет 7 месяцев. Но у страны нет 7 месяцев для ожидания. Конституция должна работать. Вспомните, как после октябрьских событий многие говорили, что выборы президента нельзя проводить так скоро. Что сперва необходимо провести Конституционную реформу, далее выборы в парламент и только потом избрать президента. Но, несмотря на такое мнение, выборы состоялись и у нас есть избранный, легитимный президент. Он уже сегодня активно работает, совершает визиты, издает указы, проводит инвестиционные переговоры. Другими словами, институт заработал и появилось движение вперед. Так вот, с Конституцией ситуация аналогичная», - отметила она.

В заключении профессор Арзыматова остановилась на президентской форме правления, отметив ее эффективность в нынешних реалиях Кыргызстана.

«Президентская форма правления по своей сути очень эффективная. У нас от нее открестились ввиду двух изгнанных президентов. Но здесь важно понимать, что как такового президентского правления у нас не было. В начале независимости кое-какие очертания института президента были, но позже у нас начался полный авторитаризм и диктатура одного человека. То есть это ни есть истинная президентская форма правления. Хороший пример президентского государства – это США. Они весьма за короткое время смогли выйти на путь развития. Парламентаризм же в наших условиях показал свою несостоятельность. Наш парламент превратился в клуб олигархов. То есть создало кучку властьимущих депутатов, которые плюс ко всему не несут ответственности», - заключила она.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий