• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Доля Таджикистана в проекте CASA-1000 составит 70%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.18 /Кабар/. Доля экспорта электроэнергии из Таджикистана в рамках проекта CASA-1000 составит 70%, а Кыргызстана 30%, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщили агентству в энергетическом секторе Таджикистана, проект обеспечит транзит до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан. Доля таджикского экспорта электроэнергии составит 3 млрд. кВт/ч электроэнергии.

«С учетом нынешних энергетических мощностей, Таджикистан в состоянии в летний период экспортировать больше указанного объема, если возрастёт потребность потребителей. С пуском первой очереди Рогунской ГЭС, который ожидается в текущем году, возможности экспорта расширятся», – отметили в энергосекторе.

Ранее сообщалось, что согласно достигнутым договорённостям по проекту CASA-1000 экспортная цена составит 9,35 цента за киловатт часов.

В прошлом году в Таджикистане был запущен тендер на поставку и установку линий электропередач, а также расширение соответствующих ячеек в Таджикистане и Кыргызстане в рамках указанного проекта, говорится на сайте CASA-1000.

В рамках проекта планируется построить 477-километровую ЛЭП-500 кВ от подстанции "Датка" (Кыргызстан) до Худжанда. Кроме того, предполагается соединить Сангтуду, Кабул и Пешавар 750-километровой высоковольтной ЛЭП.

В прошлом году министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода заявил, что практическую реализацию таджикского участка проекта CASA-1000 планируется начать в 2018 году.

По его словам, на строительство линии электропередачи постоянного и переменного тока был объявлен тендер. По этим лотам заявку подали 10 компаний. Ожидается, говорится в сообщении, что результаты тендеров будут объявлены до конца 2017 года. «Если практическую работу по строительству ЛЭП таджикского участка начать в 2018 году, то проект можно завершить в течение двух лет», – отметил тогда Усмонзода.

Ранее сообщалось, что завершение проекта CASA-1000 предполагается в 2020 году. Эксперты отмечают, что теперь дело за реальным наполнением проекта.

По их мнению, Пакистан решит за счет программы проблему энергодефицита, который как минимум составляет 5 млрд. кВт/ч.

«Афганистан даже если не станет потребителем, за счет транзита получит свои дивиденды. Кыргызстан и Таджикистан обретут возможность продажи избытков своей электроэнергии, причем по очень хорошей цене», – отмечают эксперты.

Общая стоимость проекта составляет свыше 1 млрд. долларов США. Расходы проекта распределены следующим образом: Таджикистан 314 млн. долларов, Кыргызстан 209 млн. долларов, Афганистан 354 млн. долларов, Пакистан 209 млн. долларов. В Таджикистане определены источники финансирования.

В роли инвесторов выступают международные финансовые институты, Всемирный банк (ВБ), Европейский банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский банк развития (ИБР), правительство Великобритании и другие.

В частности, на реализацию таджикского участка указанного проекта ВБ выделит 45 млн. долларов, ИБР- 70 млн. долларов, ЕБРР - 110 млн. долларов. «Всего на реализацию проекта на территории Таджикистана требуется 320 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий