• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Должностных лиц Судебного департамента подозревают в ущербе на 14 млн. сомов из-за тендера

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) выявила факт злоупотребления должностным положением со стороны должностных сотрудников Судебного департамента при Верховном суде КР. Об этом сообщает пресс-служба Финпола.

Так, ГСБЭП проводится досудебное производство в отношении должностных лиц Судебного департамента при Верховном суде КР по факту нарушений при проведении тендера на закупку программно-аппаратных комплексов системы аудио-, видеофиксации, протоколирования, предназначенного для эксплуатации в местных судах на сумму 102 млн. 336 тыс. 032 сомов и другим фактам правонарушений, в результате которых были грубо нарушены охраняемые законом интересы государства.

Было установлено, что со стороны ответственных лиц Судебного департамента при Верховном суде КР были грубо нарушены нормы статей 1,14 Закона КР «О государственных закупках» и Стандартной конкурсной документации, утвержденной приказом МФ КР за №175-П от 14.10.2015г.

Также было установлено, что должностными лицами Судебного департамента при Верховном суде на этапе планирования закупок на 2018 год не был проведен мониторинг цен на закупку товаров, работ и услуг по конкурсу на «Закупку программно-аппаратных комплексов системы аудио-, видеофиксации, протоколирования в местные суды КР с комплексом пусконаладочных услуг», что является нарушением ст.10 п.2 п.п.4 Закона КР «О государственных закупках».

Победителем конкурса от 03.10.2018 года было признано ОсОО «С.Л.И.» с предложенной суммой в размере 91 млн. 859 тыс. 202 сомов. Однако в последующем были заключены дополнительные договора на сумму 2 млн. 703 тыс. 614 сомов.

В ходе досудебного производства был проведен мониторинг со стороны ОсОО «Д.П.» и ГП «Транском» при ГКИТиС КР, по результатам которого было установлено завышение стоимости оборудования со стороны ОсОО «С.Л.И.» на сумму более 14 миллионов сомов.

В настоящее время следствием устанавливается точная сумма причиненного ущерба бюджету государства и ответственности должностных лиц Судебного департамента при Верховном суде КР.

Комментарии

Оставить комментарий