• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Доноры рассказали президенту Кыргызстана, где недорабатывают госорганы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Представители дипломатических кругов, международных и финансовых организаций высказали президенту Сооронбаю Жээнбекову свою точку зрения касательно реализации Нацстратегии устойчивого развития 2040.

В ходе донорской встречи в госрезиденции «Ала-Арча» директор представительства Евразийского банка развития Серик Примбетов рассказал Жээнбекову о проектах, которые реализуются ЕБР в республике, и призвал профильных министров активней участвовать на их заседаниях.

«Наша донорская помощь уходит на модернизацию Токтогульского ГЭС, Камбаратинского ГЭС-1 и строительства дорог. Помимо этого на 110 млн. долларов реализуется проект по строительству дорогу север-юг. Кроме того Кыргызстан выиграл грант на проведение «Каравана здоровья». Мы установили их в Бишкеке и Оше. Далее, мы ежегодно проводим конференцию среди стран ЕАЭС, хотелось бы, чтобы ваши министры более активно участвовали в них. В этот раз мероприятие будет 2 ноября в Москве. И также мы хотели бы чаще видеться на разных уровнях, чтобы взаимодействие наше продвигалось более ускоренным темпом», - добавил Примбетов.

Руководитель Управления по сотрудничеству представительства Европейского союза в Кыргызстане Шарлотт Адриен отметила необходимость усиления борьбы с коррупцией.

Посол Швейцарии в Кыргызстане Вероника Ультман сообщила, что непонятно, идет ли отсрочка проекта «Таза Суу», потому что документы разработаны, но не приняты правительством.

Президент Сооронбай Жээнбеков сообщил, что встреча прошла на хорошем уровне.

«В дальнейшем мы продолжим совместную работу. Мы хотели услышать вашу позицию по тому, как сегодня работают госорганы, какие у вас есть препятствия. Сегодня была откровенная дискуссия. Все недостатки, которые есть в государственных органах, вы высказали. Теперь мы будем работать над их исправлением», - сказал Жээнбеков.

Резюмируя свое выступление, глава государства высказал благодарность Международным финансовым учреждениям, организация и странам-партнерам.

Комментарии

Оставить комментарий