• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Доверие бизнеса к судебным и правоохранительным органам: нужны реформы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.18 /Кабар/. Чтобы повысить доверие бизнеса к судебной системе и правоохранительным органам, необходимо провести серьезные реформы в этих ведомствах. В частности, создать институты бизнес-омбудсмена и частных судебных исполнителей. К такому мнению пришли участники круглого стола, организованного Министерством экономики КР 19 июня на тему: "Взгляды и проблемы правоприменительной практики в отношении предпринимателя".

В мероприятии приняли участие министр экономики КР Олег Панкратов, директор Международной организации по праву развития (IDLO) Фред Хьюстон, депутаты ЖК КР, представители Верховного суда КР, МВД, ГКНБ, ГСБЭП, а также руководители ведущих бизнес-ассоциаций страны.

Внедрение инновационных методов, включая уведомление участников судебного процесса по электронной почте, запрет задержания топ-менеджмента крупнейших компаний по «предпринимательским» составам преступлений также будут содействовать решению проблемы, считает исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков.

«В последние годы увеличилось число обращений субъектов предпринимательства в МДС в связи с уголовным преследованием руководителей крупных частных предприятий, вынесением незаконных, по мнению бизнеса, решений по экономическим делам судебными органами страны в отношении налоговых и других споров с государством», сказал глава МДС. «Учитывая, что многие из этих дел касаются крупнейших инвесторов и налогоплательщиков, подобные факты негативно сказываются на инвестиционной привлекательности республики», заключил он.

Вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев сообщил о проблемах МСБ, связанных с несовершенной налоговой политикой, а исполнительный директор ЖИА Фархад Пакыров – о земельных спорах между строительными компаниями и муниципальными органами. Важность медиации в контексте взаимоотношений бизнеса и государства подчеркнула Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов).

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой предложили создать в стране специализированные судебные институты, такие, как налоговые, экономические и третейские суды, а также институт бизнес-омбудсмена, главной задачей которого будет защита прав предпринимателей в государственных органах страны. Решено создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос передачи налоговых споров в третейские суды, учитывая баланс интересов государства и бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий