• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Дух единения на закрытии III ВИК: как «звезды» стерли все грани между народами

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 09.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Сегодня III Всемирные игры кочевников объявлены закрытыми, и с полуночи заново начался обратный отсчет к следующим.

Официальная часть торжественной церемонии закрытия на побережье Иссык-Куля ознаменовалась символической передачей права проведения игр от Кыргызстана Турции. Тотемом нового ритуала стал сосуд көөкөр, наполненный ледниковой водой с вершин гор Хан-Тенгри. Вместе с флагом ВИК он был передан премьер-министром Кыргызстана Мухаммедкалыем Абылгазиевым заместителю министра культуры и спорта Турции Хамзе Ерликая.

С объявлением о завершении третьих Игр над ипподромом в селе Бактуу-Долоноту гордо раздался гимн Кыргызстана, и гости вечера, встав со своих мест и положа руки на сердце, пропели выученные наизусть строки.

Но на этом веселье только началось… Звезды мирового масштаба, титулованные исполнители стран Центральной Азии, а также профессиональные танцоры сменили официальную картину атмосферой веселья и праздника.

Песни популярной немецкой группы Dschinghis Khan, королей и дивы дискотек 90-х, Рея Хортона, Джо Томпсона и Наташи Райт подняли всех зрителей с мест и заставили двигаться под зажигательные ритмы.

Зарубежные туристы, аташки в ак калпаках, молодые волонтеры и маленькие дети вместе пустились в пляс, заряжая друг друга своей энергией. На сымпровизированных танцплощадках стерлись все грани, что было все равно с кем и как танцевать, а было важно лишь одно – поддержать дух единения народов.

Далее последовали выступления таких звезд, как румынской группы Akcent, российского трио «Корни», эквадорского пан-флейтиста Лео Рохаса и других музыкальных исполнителей из стран Европы и Азии. Зрители одинаково встречали и поддерживали героев вечера, ибо каждый из них не давал погаснуть царящей атмосфере свободы.

Комментарии

Оставить комментарий