• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Двух девочек, сбежавших от тёти, собираются отдать в детдом. Отцу они не нужны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.19. /Кабар/. Аппарат Омбудсмена КР просит столичные власти предоставить защиту и государственное обеспечение двум несовершеннолетним девочкам, которые пытались сбежать из Бишкека от тети, избивавшей их, к отцу на юг.

Как сообщает ведомство, детский омбудсмен Гульнара Жамгырчиева держит на особом контроле судьбу двух несовершеннолетних девочек, попытавшихся 20 июня самостоятельно выехать из г. Бишкек к отцу, как они считали, находящемуся в с. Отуз-Адыр Кара-Сууйского района Ошской области.

Напомним, 20 июня в 21:05 на телефон «Горячей линии 115» института Омбудсмена КР поступил звонок от водителей такси, осуществляющих перевозки пассажиров с Западного автовокзала по трассе Бишкек-Ош-Бишкек, которые сообщили, что к ним обратились две несовершеннолетние девочки (7 и 11 лет) и просили отвезти их к отцу, проживающему в Ошской области. Заместитель Акыйкатчы Г. Жамгырчиева одной из первых выехала на Западный автовокзал и приняла все необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты этих детей.

Как отметила Г. Жамгырчиева, за минувшие 10 дней была проведена серьезная, целенаправленная и настойчивая работа не только по определению настоящего места жительства отца детей и выяснения условий их содержания в доме родной тети, от которой они пытались сбежать, но и для обеспечения девочек достойными и безопасными условиями жизни.

В частности, сотрудники отдела по защите прав детей, женщин и семьи, действуя под патронажем детского омбудсмена, выяснили, что отец девочек уже более полугода проживает не в Ошской области, а в г. Бишкек, и за это время он ни разу не пожелал встретиться со своими дочерями. Кроме того, он не имеет постоянного места работы и злоупотребляет спиртными напитками. Его родная сестра отказывается от дальнейшего содержания и воспитания его детей.

В результате взаимодействия сотрудников аппарата Омбудсмена КР и представителей Центра реабилитации беспризорных детей и молодежи при мэрии г. Бишкек (ЦРДиМ), в котором до недавнего времени находились девочки-беглянки, в целях психологической реабилитации, им были выделены путевки в один из детских оздоровительных лагерей на оз. Иссык-Куль, где они сейчас и находятся.

«Аппарат Омбудсмена КР обращается к депутатам Бишкекского городского кенеша, а также к мэрии г. Бишкек с просьбой рассмотреть возможность и принять положительное решение по обеспечению государственной защиты и предоставлению достойных условий проживания для этих несовершеннолетних девочек в одном из государственных детских учреждений (детском доме)», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий