• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дыня за 22 тыс и хлеб за 1 тыс долларов: топ-10 самых дорогих блюд 2017 года

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Американское издание World’s Top Most выявило десять самых дорогих блюд во всем мире. В данный список попали не только исконно дорогие яства, как трюфели или икра, но и привычный для всех хлеб, арбуз и дыня.

Гриб мацутаке

Рейтинг самых дорогих блюд с конца возглавил редкий японский гриб мацутаке. Повара ценят его за ярковыраженный и насыщенный запах. Гриб считается деликатесом в Китае, Корее и особенно в Японии, поэтому его иногда называют японским трюфелем. Их готовят на гриле после легкого маринада из соевого соуса и подают с рисом. Порция такого блюда оценивается в 1 тыс. долларов США.

Багель

На девятой строчке списка расположился традиционный еврейский хлеб – багель. Выпечка с золотистой хрустящей корочкой в форме кольца, приготовленная шефом Френком Тужагом в Westin Hotel в Нью-Йорке, стоит 1 тыс. долларов. Багель начинен сливочным сыром с белым трюфелем из итальянской Альбы, желе из ягод годжи и усыпан тончайшими пластинками золота. Чтобы отведать это блюдо в отеле, необходимо сделать предварительный заказ за сутки.

Омлет The Zillion Dollar Lobster Frittata

Омлет The Zillion Dollar Lobster Frittata подают клиентам нью-йоркского ресторана Norma's в Le Parker Meridien Hotel. Омлет на клешнях омара сверху украшен 280 граммами свежей севрюжьей черной икры. Блюдо стоит 1 тыс. долларов, но может обойтись немного дешевле, если отказаться от 30 грамм икры, которые стоят примерно 65 долларов.

Стейк рибай из мраморной говядины по японской технологии вагю

Чтобы получить стейк рибай из мраморной говядины по японской технологии вагю, бычков кормят исключительно отборными травами и поят пивом. Им регулярно делают тщательный массаж, чтобы мясо оставалось нежным. Craftsteak Wagyu Ribeye Steak обойдется в 2 тыс. 800 долларов.

Перепелиные яйца с трюфелями, омаром и икрой белуги

Это блюдо из самых дорогих продуктов было подано гостям вечеринки в честь выхода фильма «Миллионер из трущоб». Белые трюфели, перепелиные яйца с карвингом (резьбой по скорлупе), помидоры, шотландский омар, покрытый крабами, икра белуги и золотой лист были собраны воедино. На сегодня это блюдо входит в топ самых дорогих блюд планеты и оценивается в 3 тыс. 200 долларов.

Пицца Royale 007

Шеф Доменико Кролла прославился на весь мир приготовлением пиццы с портретами. Например, в Pizza Royale 007, посвященную, Джеймсу Бонду, он добавляет маринованные во французском коньяке омары и икру в шампанском, а затем украшает тончайшими золотыми хлопьями. Стоит шпионская пицца 4 тыс. 200 долларов.

Черный арбуз дэнсукэ

Черный арбуз дэнсукэ растет только в Японии на острове Хоккайдо, и на вкус он намного слаще традиционных арбузов. Полакомиться им может позволит себе не каждый, потому как стоит он в пределах 6 тыс. долларов.

Королевская дыня юбари

В тройке лидеров данного рейтинга еще один редкий и необычный плод из Японии - королевская дыня юбари. Она является гибридом двух мускусных дынь с сочной и сладкой мякотью ярко оранжевого цвета. Дыни этого вида имеют идеально круглую форму. Их часто вручают в качестве подарка уважаемым людям, и, как правило, всегда только парами. Самая дорогая пара дынь была продана за 22 тыс. 872 доллара.

Алмас - икра белуги-альбиноса

Самая дорогая икра — вовсе не черная, а алмас - икра белуги-альбиноса, экспортируемая из Ирана. Алмас продается в баночках из чистого золота. Икринки разных оттенков цвета: от бледно-серого до белого. Чем светлее икринки, тем дороже икра. Цена за порцию колеблется от 25 тыс. до 35 тыс. долларов.

Белый трюфель из Альбы

Ну и самым дорогим блюдом, а вернее ингредиентом для дорогого блюда, был определен самый большой трюфель, найденный в итальянском городе Альбе. Его стоимость составила 160 тыс. 406 долларов.

Комментарии

Оставить комментарий