• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Джонсон не сомневается, что депутаты одобрят билль о Brexit

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не сомневается, что билль о Brexit будет одобрен Палатой общин (нижней палатой парламента Соединенного Королевства) и, таким образом, будет реализована воля британцев, высказавшихся на референдуме 2016 года за выход из ЕС. Такую уверенность он высказал в преддверии намеченного на сегодня голосования депутатов по законопроекту о «разводе» Лондона и Брюсселя.

«Сегодня мы выполним обещания, данные народу», - приводятся слова премьер-министра в распространенном его канцелярией коммюнике.

«Сегодня парламентарии начнут процесс по утверждению законопроекта о Brexit. В следующем же году, знаменующем начало нового десятилетия и новой эпохи для нашей страны, мы вернемся к работе, чтобы немедленно завершить все поставленные задачи и обеспечить выход страны из состава ЕС не позднее 31 января», - добавил Джонсон.

Как передаёт ТАСС, если законопроект будет одобрен в пятницу, для чего требуется простое большинство, то в начале января у депутатов будет еще три дня, чтобы закончить процедуры по ратификации сделки по Brexit. Агентство Reuters сообщило со ссылкой на лидера Палаты общин (де-факто представитель кабмина в нижней палате парламента) Джейкоба Рис-Могга, что этот процесс планируется завершить к 9 января. После этого законопроект поступит на рассмотрение членов неизбираемой Палаты лордов. Законную силу билль обретет после того, как его примут обе палаты парламента и подпишет королева Елизавета II.

«Это будет началом новой эпохи, когда Соединенное Королевство покажет первоклассные результаты в области торговли, новых технологий, науки и примет мировые вызовы рука об руку со своими старыми и новыми друзьями», - пообещал Джонсон, который возглавляет правящую Консервативную партию.

Ранее попытки правительства провести сделку с ЕС через парламент потерпели неудачу четыре раза - трижды при премьер-министре Терезе Мэй и один раз при Джонсоне. Уверенность нынешнего премьера в благоприятном для него исходе голосования заключается в том, что на досрочных парламентских выборах на прошлой неделе Консервативная партия одержала уверенную победу. Опираясь на комфортное большинство в 80 депутатов, Джонсон не стал откладывать дело в долгий ящик и вынес сделку на рассмотрение парламента нового созыва во второй день его работы.

Комментарии

Оставить комментарий