• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Джумабеков: Кыргызстан заинтересован в развитии кыргызско-турецких взаимоотношений

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Кабар/. В рамках официального визита турецкой делегации торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков накануне провел встречу с председателем Великого Национального Собрания Турции Бинали Йылдырымом в узком, а затем в расширенном составах.

Во время встречи были обсуждены политико-экономические, культурно-гуманитарные связи двух стран, а также межпарламентское сотрудничество, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Джумабеков подчеркнул, что за последний год наблюдается динамика кыргызско-турецких отношений. «Кыргызстан заинтересован в развитии кыргызско-турецких взаимоотношений, которые имеют под собой глубокие исторические корни. Главы двух государств также уделяют особое внимание укреплению дружественных и братских отношений между нашими странами», - заявил Торага.

Джумабеков также остановился на межпарламентском сотрудничестве: «Наши парламенты играют важную роль в развитии межгосударственных отношений. Межпарламентский диалог способствует решению многих вопросов открыто, конструктивным путем. Также продолжается активное сотрудничество парламентариев в рамках различных международных организаций. Сотрудничество парламентариев в рамках ТюркПА – является единственной платформой по взаимодействию парламентариев тюркоязычных стран», - добавил торага.

Он также выразил благодарность Турции за поддержку кандидатуры КР в Непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2027-2028 годы. Торага отметил, что Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Исполнительный совет ЮНЕСКО на период с 2019-2023 годы и попросил поддержать нашу кандидатуру.

Кроме того, участники встречи обсудили текущее состояние торгово-экономических отношений. Обе стороны договорились об углублении сотрудничества в этом направлении.

Торага заявил о необходимости увеличения товарооборота между нашими странами до 1 млрд. долларов США. В связи с этим Джумабеков попросил рассмотреть возможность предоставления КР в 2019 году статуса ВСП+ и включения в Импортный-Таможенный режим. На встрече также затронули вопрос о транспортировке и экспорте фасоли в Турцию.

На встрече были обсуждены вопросы военного сотрудничества. Также рассматривалась возможность облегчения получения виз и разрешений на ведение трудовой деятельности гражданам Кыргызстана, работающим в Турции, по минимальным ценам.

Что касается сотрудничества в области культуры, то Джумабеков отметил, что проведение IV Всемирных игр кочевников в 2020 году было передано турецкой стороне.

В свою очередь Председатель Великого Национального Собрания Турции, говоря о сотрудничестве между нашими странами, заявил: «Кыргызстан - главный политический и экономический партнер Турции в Центральной Азии. Турция поддержит кандидатуру КР в Исполнительный совет ЮНЕСКО . В ближайшее время парламент Турции также рассмотрит законопроект «О ратификации Договора о социальном обеспечении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики», - заявил Йылдырым.

Также Бинали Йылдырым отметил, что будет оказана поддержка в вопросе материально-технической помощи Военному институту Вооруженных Сил КР.

Председатель Великого Национального Собрания Турции предложил в 2019 году объявить город Ош - культурной столицей тюркоязычных стран. На встрече также затронули вопрос о тесном сотрудничестве в области здравоохранения. В частности, в 2018 году турецкая сторона увеличила квоту на бесплатное медицинское обслуживание для наших граждан, вместо 100 квот кыргызстанцам предоставили на 50 квот больше.

В завершении диалога стороны сошлись во мнении, что подобные встречи способствуют укреплению кыргызско-турецких отношений. Отметим, что во встрече принимали участие депутаты Жогорку Кенеша А.Баатырбеков, Т.Мамытов, И.Матраимов, Р.Чойбеков, К.Орозова, Ж.Мусабекова, А.Юсуров и И.Гайпкулов.

Напомним, в Кыргызстане с официальным визитом находится Председатель Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Бинали Йылдырым. В рамках официального визита состоялась встреча с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Жумабековым и премьер-министром КР Мухамедкалыем Абылгазиевым.

Комментарии

Оставить комментарий