• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Джумабеков на открытии заседания ПА ОБСЕ: Настоящая сила заключается в единстве и справедливости

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Во всей трилогии кыргызского эпоса «Манас» красной нитью проходит мысль, что настоящая сила заключается в единстве и справедливости. В данном контексте, хочу подчеркнуть, что уже давно назрела необходимость консолидации усилий всех государств-членов ОБСЕ для созидательного и конструктивного сотрудничества на всех уровнях и форматах взаимодействия. Об этом торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков сказал на открытии осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Бишкеке, посвященной теме: «Продвижение диалога в сфере безопасности в Центральной Азии и за ее пределами».

Уважаемый господин Президент, Сооронбай Шарипович!

Уважаемый господин Председатель ПА ОБСЕ,

господин Церетели!

Уважаемые члены парламентских делегаций!

Дамы и господа!

Искренне приветствую вас в г. Бишкек на 17-м осеннем заседании Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Для нас высокая честь принимать парламентариев государств-участников ОБСЕ и столь высоких гостей на кыргызской земле.

Проведение международного парламентского форума такого масштаба является для Кыргызстана почетной и приятной миссией, особенно в юбилейный 80-й год его парламента - Жогорку Кенеша.

В данном контексте, хотелось бы выразить надежду, что в ходе заседания Ассамблеи между всеми участниками сложится доверительный и конструктивный диалог.

Ведь Кыргызстан на протяжении веков оставался широким и надежным мостом между Европой и Азией, способствуя гармоничному переплетению культур, идей и достижений Востока и Запада.

Уважаемые участники заседания!

На протяжении своей многовековой истории кыргызский народ, пройдя через многие суровые испытания, сумел сохранить свою свободу и государственность.

С учетом опыта зарубежных стран, а также опираясь на мудрость и наследие предков, мы первыми в Центрально-Азиатском регионе вступили на путь развития парламентской демократии.

Сегодня Кыргызстан является политически и социально стабильной страной, опирающейся на принципы верховенства права, всеобщего равенства и социальной справедливости.

Прочный фундамент дальнейшего демократичного развития государства заложили состоявшиеся в 2015 и 2017 годах честные и открытые парламентские и президентские выборы. Их транспарентность была признана мировым сообществом.

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить искреннюю признательность ОБСЕ и всем нашим международным партнерам. Они внесли значимый вклад в совершенствование выборной системы Кыргызстана.

Кыргызский народ уверенно идет по выбранному пути, поскольку справедливость и демократия, любовь к свободе и независимости у нас в крови.

В данном контексте с теплотой вспоминаются слова друга кыргызского народа: «Кыргызстан - это страна процветающей демократии, что греет душу». Они были сказаны Генеральным Секретарем ООН Антониу Гутерришем на недавней встрече с президентом С.Жээнбековым на полях 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ярким свидетельством твердого намерения последовательно укреплять демократические принципы в развитии страны является тот факт, что сегодня Жогорку Кенеш стал центром принятия важнейших политических решений, стабилизации общества, главной ареной политической гласности и общественного диалога.

При этом, в целях обеспечения устойчивого развития страны, Жогорку Кенешем ведется постоянная работа над совершенствованием представительских, законодательных и контрольных функций, а также развитием, расширением и укреплением международных контактов.

Стратегия устойчивого развития Кыргызстана до 2040 года предусматривает еще более глубокие и качественные реформы.

Их основная цель - повышение качества жизни граждан и обеспечение эффективности и прозрачности во всех сферах государственной и общественной деятельности.

Мы готовы и стремимся к постоянному развитию, чтобы соответствовать требованиям своего времени и ожиданиям общества. Вместе с тем, мы учитываем международный опыт.

Более того, мы твердо заявляем о своей приверженности к конструктивному диалогу и всестороннему сотрудничеству на основе равноправия, взаимного уважения и понимания, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.

Уважаемые парламентарии!

Если посмотреть на историю международных отношений, то невозможно не отметить в них два диаметрально противоположных стремления человека.

Одно из них приводило человечество к бесконечным и жестоким войнам. История была щедра на уроки, подкрепляя их кровью и страданиями.

Другое же стремление заключалось в поиске механизмов эффективного обеспечения безопасности государств. Свои размышления по данному вопросу видный немецкий философ Иммануил Кант еще в 18 веке изложил в следующей форме:

«Должен существовать особого рода союз, который можно назвать союзом мира и который отличался бы от мирного договора тем, что последний стремится положить конец лишь одной войне, тогда как первый – всем войнам, и навсегда».

И вот спустя два века, пройдя жестокие уроки тысячелетней истории и пережив 2 мировые войны, совместными усилиями была создана ООН. Это можно считать самой главной победой здравого смысла и единства в мировом масштабе.

Затем в архитектуре мировой арены последовал «бум» строительства интеграционных объединений для кооперации усилий участников в различных областях межгосударственного взаимодействия.

Для обеспечения региональной безопасности в самом широком смысле была создана ОБСЕ, являющаяся по сей день крупнейшей в мире региональной организацией.

Более того, в своем стремлении к содействию в деле сближения наций и культур, развития и укрепления межгосударственных связей парламентарии различных стран начали объединяться, и мир увидел межпарламентские организации и народную дипломатию.

А теперь давайте зададим себе ряд важных вопросов:

«Что мы извлекли из уроков истории, насколько мы их вообще усвоили? Стал ли мир более безопасным и стабильным, чем 100, 200 или 500 лет назад? Что мы делаем для того, чтобы воцарился «мир во всем мире»? Какое будущее мы готовим своим детям, внукам и правнукам?».

Сами вопросы, не говоря уже об ответах, подводят нас к актуальности темы 17-го осеннего заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ «Продвижение диалога в сфере безопасности в Центральной Азии и за ее пределами»,

Уважаемые участники заседания!

Возможно, вы задумывались над формулировкой темы и старались понять, почему именно Центральная Азия в центре внимания, тогда как конфликты, вызовы и угрозы происходят и исходят в основном из других регионов.

Прежде всего, хочу отметить, что выбор темы не зависел от места проведения заседания, а исходил из понимания того, что в вопросе обеспечения безопасности Центральная Азия является ключевым регионом на всем пространстве ОБСЕ.

Здесь речь идет не только о высокой роли Центрально-Азиатского региона во взаимосвязях Востока и Запада. Центральная Азия является единственным регионом в мире, связывающий и в то же время окруженный четырьмя ядерными державами.

Более того, в условиях трансграничности и взаимозависимости таких международных проблем как терроризм, религиозный экстремизм, сепаратизм, незаконный оборот оружия и наркотрафик, значимость нашего региона становится еще более высокой, если не исключительной.

Дело в том, что Центральная Азия является форпостом на юго-восточных границах ОБСЕ, своеобразной буферной зоной, которая сдерживает потоки этих угроз от наводнения ими Евразийского пространства.

Расположенные на пространстве ОБСЕ государства отличаются, как по размеру и численности населения, так и по уровню развития, но при этом все они в равной мере нуждаются в безопасности.

Ни одно государство в мире не в состоянии своими собственными усилиями эффективно противодействовать, бороться и искоренять вышеуказанные проблемы, которые приобрели беспрецедентные масштабы распространения.

Вместе с тем отрадно, что ОБСЕ располагает всеми ресурсами и широкими возможностями для решения любой проблемы, будь то регионального или глобального характера, включая вышеназванные.

Уважаемые парламентарии!

Одним крупнейших достижений устного народного творчества кыргызов является эпос «Манас», включённый в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Во всей трилогии данного эпоса красной нитью проходит мысль о том, что настоящая сила заключается в единстве и справедливости.

В данном контексте, хочу подчеркнуть, что уже давно назрела необходимость консолидации усилий всех государств-членов ОБСЕ для созидательного и конструктивного сотрудничества на всех уровнях и форматах взаимодействия.

Единство для достижения общих целей - это самый оптимальный путь, если не единственная возможность, к всеобщему процветанию и обеспечению устойчивости, стабильности и безопасности в наших странах и мире.

Если мы сегодня, сейчас, не объединимся и не встанем на путь созидания во имя светлого и безопасного будущего последующих поколений, то совсем скоро может случиться так, что некого и нечего будет защищать.

Мы, парламентарии, члены Парламентской Ассамблеи, обязаны оставить в прошлом все недопонимания и обиды, сконцентрировав имеющиеся возможности для совершенствования и гармонизации национальных законодательств равномерной имплементации норм международного права в области обеспечения всех сфер безопасности.

Уважаемые участники заседания и гости!

Выражаю надежду, что в ходе нынешнего осеннего заседания между всеми участниками сложится доверительный и конструктивный диалог.

Желаю успешной и плодотворной работы!

Комментарии

Оставить комментарий