• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Джумабеков: Произведения Айтматова остаются с нами на века

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.18. /Кабар/. «Произведения Айтматова остаются с нами на века», - заявил на праздничном мероприятии, посвященном 90-летию Чингиза Айтматова Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков.

Как сообщает пресс-служба ЖК, в праздничных торжествах, состоявшихся в Таласской области, также принимали участие руководитель Аппарата президента КР Досалы Эсеналиев, депутаты Жогорку Кеӊеша, представители правительства, общественные и политические деятели, а также деятели культуры и искусства.

Торага Дастанбек Джумабеков также заявил, что Айтматов оставил кыргызстанцам великое наследие в виде своего творчества: «Состоявшиеся сегодня праздничные мероприятия в Таласе очень важны для каждого из нас, потому что Чиңгиз Айтматов родился и вырос здесь, на родине Манаса. Таласская область помогла раскрыть талант писателя, придала ему уверенности в себе, благодаря чему его узнал весь мир», - заявил Джумабеков.

Также Торага остановился на творческом наследии великого писателя: «Произведения Чингиза Айтматова заставляют читателя задуматься о смысле жизни и искать ответы на самые актуальные вопросы. По сути, автор воплотил в своих книгах прочувствованное и пережитое им самим. Это принесло ему заслуженную славу одного из самых выдающихся писателей современности», - заявил Дастанбек Джумабеков.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея Ч.Айтматова, парламентская делегация во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым также наблюдала за финалом чемпионата по кок-бору.

Отметим, по данным ЮНЕСКО, Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности. Его произведения переведены более чем на 170 языков и изданы в 130 странах мира тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Напомним, в Таласской области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 90-летнего юбилея писателя Чингиза Айтматова. Подобные праздничные мероприятия ранее состоялись в Оше. В ближайшее время праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Ч.Айтматова, также состоятся в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий