• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Джумабеков: Турция для Кыргызстана является одним из надежных партнеров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.18. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял официальную делегацию Этимесгутского района города Анкары (Турция), сообщает пресс-служба парламента КР.

В состав делегации вошли мэр Этимесгутского района Анкары Энвер Демирел, представители муниципалитета, а также депутаты районного кенеша.

В приветственной речи Джумабеков поздравил гостей с избранием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и проведением парламентских выборов.

Джумабеков подчеркнул, что двусторонние кыргызско-турецкие отношения имеют прочный фундамент традиционно крепких и дружественных партнерских связей.

Торага Жогорку Кенеша подчеркнул, что «Турция для Кыргызстана является одним из надежных партнеров» и призвал более активно сотрудничать с муниципалитетами городов Кыргызстана.

«У наших стран много общего, мы – дети одних отцов, наши культуры схожи. Поэтому наше сближение вполне объяснимо. Турция славится тем, что там наблюдается активное развитие городов и муниципалитетов. В Кыргызстане мы также придаем большое значение развитию малых городов. У вас богатый опыт и наработки в этом направлении. Призываю вас активнее сотрудничать с муниципалитетами наших городов, проводить для них выездные встречи и обмениваться опытом, как облагораживать инфраструктуру, строить дороги», - заявил Торага.

Торага также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между депутатами малых кенешей, так как от их обмена опытом в разработке законодательной базы будет зависеть развитие регионов.

В свою очередь мэр Этимесгутского района Анкары Энвер Демирел поблагодарил Торага за теплый прием. Он также акцентировал внимание Джумабекова на необходимости развития сотрудничества между нашими странами по многим сферам и направлениям.

Комментарии

Оставить комментарий