• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ЕАБР о росте экономик стран-членов банка

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.18 /Кабар/. По итогам 2018 года экономика Казахстана вырастет на 3,2%. С таким прогнозом выступили аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР), говорится в сообщении агентства "Тренд" со ссылкой на казахские СМИ.

При этом аналитики ЕАБР делают прогноз, что экономический рост стран-участниц ЕАБР по итогам 2018 года составит 2,1%.

Прогноз по странам остался без существенных изменений: для России — 1,8%, Беларуси — 3,8%, Казахстана — 3,8%, Кыргызстана — 3,2% и Таджикистана — 7,1%.

Как отмечают авторы доклада, по итогам второго квартала текущего года зафиксировано замедление инфляционных процессов. Поэтому были пересмотрены прогнозы по инфляции: для Беларуси — с 6 до 5,1% и Таджикистана — с 4,2 до 2%.

При этом в 2019 году прогнозируется некоторое превышение инфляцией целевого ориентира в России, до 4,9%, где основным источником роста выступит запланированное увеличение налога на добавленную стоимость.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет семь миллиардов долларов. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Комментарии

Оставить комментарий