• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЕБР выделит КР $21 млн. на разработку госполитики по использованию водными ресурсами – Таштаналиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Европейский банк реконструкции (ЕБР) выделит Кыргызстану в 2021 году 21 млн. долларов для разработки эффективной государственной политики по использованию водными ресурсами. Об этом сообщил директор Госагентства по водным ресурсам КР Кокумбек Таштаналиев.

По его данным, эти средства будут выделены не только для агентства, а для всех ведомств связанных с ведомством для создания единой информационной системы для эффективного взаимодействия. «Также средства пойдут на разработку государственной политики по водным ресурсам и созданию единой информационной системы. Кроме того Евросоюз выделит 5 млн. долларов для улучшения взаимодействия структур новообразованного агентства», - сказал Таштаналиев.

Он сообщил, что новообразованное Госагентство по водным ресурсам будет заниматься разработкой стратегии эффективного использования водных ресурсов на земле и под ним, также будет вести отчет баланса и учета ресурсов. «Агентство будет разрабатывать пути решения эффективного использования воды – это проблема стоит остро из-за последствий глобального потепления. В штате будут работать 5 тыс. 98 сотрудников, это в основном сотрудники Департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе, проекта «Таза суу» и мелиоративные сотрудники МЧС в регионах», - сообщил директор агентства.

Комментарии

Оставить комментарий