• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЕБРР профинансировал энерго-проект Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.18 /Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Зеленый климатический фонд ООН предоставили Таджикистану 88 млн. долларов для завершения заключительного этапа реабилитации Кайраккумской гидроэлектростанции (ГЭС) и поддержки в сфере улучшения электроснабжения, сообщает агентство «Тренд».

"Финансирование будет направлено на реализацию второго и заключительного этапа реабилитации и модернизации 60-летней ГЭС, обеспечивающей электроэнергией полмиллиона человек. В рамках модернизации будут внедрены инновационные меры по обеспечению устойчивости к климатическим изменениям, которые позволят гидроэлектростанции справиться с ожидаемым воздействием климатических изменений на гидрологию страны", — сообщили в пресс-службе офиса ЕБРР в Душанбе.

По данным ЕБРР, полная реабилитация ГЭС увеличит ее мощность с 126 МВт до 174 МВт.

Таджикистан является одной из стран, которая наиболее уязвима к климатическим изменениям. Ледниковая гидрология страны и гидроэнергетический сектор очень чувствительны к последствиям изменения климата. Проект предлагает модель того, как тщательно запланированные инвестиции могут сделать гидроэнергетику более устойчивой.

По состоянию на сегодняшний день, ЕБРР инвестировал около 700 миллионов долларов в различные сектора экономики Таджикистана. Помимо этого, организация активно поддерживает усилия Таджикистана по адаптации к последствиям климатических изменений.

Комментарии

Оставить комментарий