• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЕБРР разработает новую стратегию сотрудничества с Кыргызстаном на 5 летний срок

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18. /Кабар/. Министр финансов Кыргызстана Адылбек Касымалиев встретился с миссией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с директором Отдела по страновой экономике и политике Артуром Радзивиллом.

В ходе встречи Касымалиев поприветствовал делегацию ЕБРР и выразил благодарность за активную деятельность и оказываемую помощь в развитии страны, сообщает пресс-служба Минфина КР.

Также министр финансов отметил позитивный опыт совместной работы Кыргызстана с ЕБРР с момента установления плодотворного сотрудничества с 1993 года и значение ЕБРР для КР как «катализатора инвестиций».

Касымалиев ознакомил гостей с текущей макроэкономической ситуацией и основными параметрами проекта республиканского бюджета на 2019 год.

«Министерство финансов уже сформировало проект республиканского бюджета на 2019 год. Мы в следующем году ожидаем увеличение доходной части бюджета, в части по налоговым и таможенным сборам, но при этом у нас уменьшится программная помощь со стороны международных финансовых организаций. Мы в следующем году делаем упор на собственные силы», - отметил он.

По его словам, если доходная часть государственного бюджета на 2018 год запланирована в сумме 156,4 млрд. сомов, то в 2019 году планируется увеличение доходов до 168,3 млрд. сомов. Дефицит республиканского бюджета на 2018 год ожидается в размере 3,8% к ВВП. «Мы с изменением в Закон «О республиканском бюджете на 2018 год» хотим его значение довести до 2,5-2,6% к ВВП. А показатели дефицита республиканского бюджета на 2019 год планируем сократить до 1,6% к ВВП. По вопросу сокращения размера дефицита бюджета у нас идет положительные моменты», - резюмировал министр финансов КР.

Со своей стороны директор Отдела по страновой экономики и политике ЕБРР сообщил о том, что в настоящее время миссия ЕБРР находится в Кыргызстане в целях изучения социально-экономического положения КР для разработки Новой стратегии сотрудничества на 5 летний срок.

Комментарии

Оставить комментарий