• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЕБРР выделит $70 млн на улучшение водоснабжения в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 08.06.21. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Европейский банк реконструкции и развития предоставит заём в 70 млн долларов на улучшение инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Наманганской области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЕБРР в Ташкенте.

Средства выделяются для строительства и ремонта водозаборов, распределительных станций и сетей, магистралей и водоочистных сооружений в семи сельских населённых пунктах региона.

Инвестиции дадут возможность подключить около 115 тыс. пользователей к водопроводным сетям. Новая инфраструктура позволит сократить потери воды на 0,6 млн кубометров в год. В общей сложности, более 170 тыс. человек, проживающих в трёх районах Наманганской области, получат постоянный доступ к чистой питьевой воде, отмечается в сообщении.

Наманганская область, расположенная в Ферганской долине, является одним из самых густонаселенных районов страны и Центральной Азии. Она известна своим относительно низким уровнем осадков в течение года. Область в значительной степени зависит от забора пресной воды из реки Сырдарья, которая, берет начало из Кыргызстана за счет таяния ледников.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро в рамках 97 проектов в экономику Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий