• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЕБРР запустил пилотные инвестиционные проекты для малых и средних предприятий Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Малые предприятия Узбекистана смогут инвестировать в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии благодаря доступу к пилотному механизму финансирования зеленой экономики (GEFF), который был подписан накануне с Банком Ипак Йули, сообщает портал UzDaily.uz

Механизм будет предоставлять малым и средним предприятиям (МСП) и корпорациям кредиты для инвестиций в зеленые технологии, которые сокращают выбросы парниковых газов, а также технологии адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Банк Ипак Йули зарегистрировался в качестве первого местного партнера, получив кредитную линию ЕБРР в размере 4,4 млн. евро для кредитования частных компаний. Кредиты будут покрывать инвестиции в зеленые технологии, такие как теплоизоляция, фотоэлектрические солнечные панели, геотермальные тепловые насосы и водосберегающие ирригационные системы. Предприятия могут определить типичные зеленые технологии с помощью селектора технологий GEFF.

ЕБРР был представлен главой Представительства в Узбекистане Алкисом Вриениосом Дракиносом, который прокомментировал: «улучшение доступа к зеленому финансированию и развитие финансового сектора является одним из наших ключевых приоритетов в Узбекистане. Мы рады работать с Банком Ипак Йули для поддержки малого и среднего бизнеса и корпораций, стремящихся стать более энергоэффективными.»

GEFF стремится расширить охват для включения большего количества участвующих финансовых учреждений, поддерживая переход страны к зеленой экономике.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 1,3 млрд. евро в рамках 70 проектов.

Комментарии

Оставить комментарий