• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЕЭК и ЕАБР готовы поддержать перспективные кооперационные проекты

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 03.01.18 /Кабар/ Кооперационные проекты предприятий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в химической, пищевой и светотехнической промышленности, фармацевтике, деревообработке и ряде других отраслей обсуждались на заседании рабочей группы с участием члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского и председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Для запуска этих проектов и эффективной реализации принято решение увязать их с национальными программами развития государств-членов ЕАЭС.

Рабочая группа создана ЕЭК и ЕАБР для поддержки инициатив в области реального сектора, имеющих интеграционный потенциал. По результатам рассмотрения поступающих заявок принимается решение о возможности финансирования предложенных проектов.

На заседании 20 декабря члены рабочей группы обсудили ряд вопросов, требующих внесения изменений в порядок рассмотрения проектов, и принятие итоговых решений. В частности, было предложено уменьшить минимальный размер финансирования одной заявки. Кроме того, в настоящее время отсутствуют дополнительные гарантии государств-членов ЕАЭС при финансировании высокорискованных проектов (венчурные проекты). Это усложняет привлечение инвестиционных ресурсов.

Еще одним значимым препятствием для увеличения объемов поддержки кооперационных проектов является то, что Евразийский банк развития не всегда участвует в национальных программах стран Союза. В частности, по мнению министра ЕЭК, необходимо активнее включаться в национальные программы по субсидированию процентных ставок по кредитам, взятым на реализацию проектов в промышленности и АПК, и формировать финансовые партнерские продукты совместно с национальными финансовыми институтами.

Очередное заседание рабочей группы по рассмотрению кооперационных проектов пройдет в начале 2018 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Комментарии

Оставить комментарий