• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Эйр Кыргызстан» заявляет о своей рентабельности, рассказав о работе по привлечению инвестиций

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Кабар/. ОАО «Эйр Кыргызстан» рентабельное предприятие, в настоящее время проводится работа по привлечению инвесторов. Об этом сообщили в пресс-службе компании, комментируя сообщения в СМИ и заявления депутатов парламента.

В сообщении говорится, что последнее время вокруг авиакомпании «Эйр Кыргызстан» в СМИ муссируются слухи, что в компании сложилась предбанкротное состояние и что на сегодняшний день компания простаивает без работы.

«Эйр Кыргызстан» информирует, что предбанкротное состояние в авиакомпании сложилось в 2010 году, когда учредитель авиакомпании, госконцерн «Кыргыз алтын» потребовал выплатить финансовые средства, вложенные в развитие компании, в сумме 68 млн сомов. В то время в компании из воздушных судов были 2 единицы Ан- 24,1 единица Ту-134, Ту-154 1 единица, а также Боинг 737- 200, переданный авиакомпании «Эйр Кыргызстан» по решению суда в счет погашения задолженности авиакомпании «Эсен Эйр». Это воздушное судно при передачи уже былов нерабочем состоянии и разукомплектованным.

При вмешательстве правительства КР удалось продлить сроки выплаты средств госконцерну, и за два года, т.е. до 2012 года весь объем претензий госконцерна «Кыргыз алтын» был закрыт полностью. При этом за этот же период удалось приобрести в лизинг воздушное судно Боинг.

В настоящее время в авиакомпании числится 4 воздушных судна:

– Боинг 737 500, находится в собственности авиакомпании, простаивает из-за технической неисправности двигателя;
– Боинг 737 300,находится в лизинге, ныне работает в субаренде в одной из европейских стран;
– Ту-154, морально и физически устарел, дальнейшая эксплуатация экономически нерентабельна;
– Боинг 737 200, который был передан авиакомпании «Эйр Кыргызстан» по решению суда в счет погашения задолженности авиакомпании «Эсен Эйр».

ОАО «Эйр Кыргызстан» рентабельное предприятие, в настоящее время проводится работа по привлечению инвесторов. Кроме того, рассматривается вопрос о включении авиакомпании в программу приватизации государственной собственности на 2018-2020 годы.

Заинтересованные лица в приобретении пакета акций имеются, при кредиторской задолженности в 251 млн сомов, активы предприятия составляют 595 млн сомов.

Ранее в СМИ прошла неверная информация о заработной плате председателя правления компании, оклад которого де факто составляет 71 000 сом с учетом отчислений в бюджет, а не 4000 долларов, и уже более трех месяцев он находится в отпуске без содержания по состоянию здоровья.

Напомним, сегодня депутат Тазабек Икрамов напомнил, что в результате банкротства компании «Эйр Кыргызстан» образовались долги работникам компании и в Социальный фонд в размере 10 млн сомов. Парламентарий считает, что необходимо рассмотреть вопрос ответственности руководителя компании.

Ранее депутат Гулшат Асылбаева говорила, что авиакомпания «Эйр Кыргызстан» ранее была прибыльной, имела 5 самолетов. По ее словам, но 8 лет назад произошла смена руководства и авиакомпания стала убыточной, самолеты продаются, сотрудники не получают заработную плату, но ее руководитель Бектурганов постоянно получает высокую заработную плату.

Комментарии

Оставить комментарий